rodeoEn el mes de septiembre, los movimientos animalistas se organizan para repudiar colectivamente la práctica del rodeo en Chile y este año no será la excepción: durante el próximo sábado 5 de septiembre se contempla la realización de una marcha nacional, con protestas en 10 regiones del país.

Nos movilizaremos para exigir el fin del rodeo, una práctica que perjudica a miles de animales cada año y que gracias a la presión social, podremos prohibir en un futuro cercano”, declararon los organizadores, miembros de la ONG Animal Libre.

La actividad, ya autorizada, profundizará la crítica hacia el rodeo en diversos puntos del país, mientras que en la capital, la marcha se iniciará a las 12 horas en Plaza Italia.

rodeo

MARCHA EN REGIONES

Arica
Lugar: 21 de Mayo con Patricio Lynch
Hora: 17:30 horas
Arica@animallibre.org
Evento

Antofagasta
Lugar: Explanada de la Municipalidad de Antofagasta
Hora: 17:00 horas
Antofagasta@animallibre.org
Evento

La Serena
Lugar: Plaza Buenos Aires
Horas: 16:00 horas
Serena@animallibre.org
Evento

Valparaíso
Lugar: Plaza Sotomayor
Hora: 16:00 horas
Valparaiso@animallibre.org
Evento

Rancagua
Lugar: Plaza de los Héroes
Hora: 12:00 horas
Rancagua@animallibre.org
Evento

Valdivia
Lugar: Plaza de la República (Pérgola)
Hora:12:00 horas
Valdivia@animallibre.org
Evento

Concepción
Lugar: Plaza Perú
Hora: 13:00 horas
Concepcion@animallibre.org
Evento

Temuco
Lugar: Plaza Teodoro Schmidt
Hora: 12:00 horas
Correo: Temuco@animallibre.org
Evento

Puerto Montt
Lugar: El Camahueto, frente al terminal de buses
Hora: 12:00 horas
Puertomontt@animallibre.org
Evento