La Corporación Fonográfica Autónoma de Chile (C.F.A), uno de los sellos independientes y editoriales más influyentes de nuestro país, cumple 21 años de trayectoria ininterrumpida apoyando a la música y la escena local, a través de un arduo trabajo 100% autogestionado, y que hoy tiene el lujo de contar con más de 50 bandas y proyectos dentro de su catálogo oficial, en el cual se encuentran agrupaciones del calibre de Hielo Negro, Polvareda, Los Peores de Chile, Electrozombie, Yajaira y decenas de otros músicos que han forjado el legado de la música nacional independiente.

Es por esto que el próximo domingo 18 de diciembre, C.F.A en conjunto con la productora audiovisual Atierra, transmitirán en vivo para todo Chile y el mundo una maratónica jornada de más de 10 horas música que podrá verse vía streaming desde las 8:30 AM a través de la página www.facebook.com/ProductorAtierra.

Se trata de un verdadero festival de música chilena que podrás disfrutar desde la comodidad de tu casa y sin interrupciones. Además se realizara? entrevistas en vivo a músicos, productores, sonidistas y diversos actores clave en la construcción de este importante espacio cultural.

Por si fuera poco, durante el día de la transmisión se estarán realizando concursos para ganar discos con lo mejor del catálogo C.F.A y se aprovechará la instancia para filmar un documental que contará de principio a fin la historia de esta iniciativa que en 1995, partió como una respuesta a la incontable cantidad de propuestas culturales abandonadas por la gran industria multinacional y que hoy opera como una verdadera casa editorial de música chilena que abraza a cualquiera dispuesto o dispuesta a trabajar por el arte musical de nuestro país.

¿Cuándo? Domingo 18 de dicembre de 2016, desde las 8:30 AM

¿Dónde?  ¡En cualquier parte! (con acceso a internet) visitando la página oficial de Atierra: www.facebook.com/ProductoraAtierra

¿Valor? ¡Totalmente gratis!

Cartel de artistas confirmados:

9:00 DANIELA FOUERE

9:40 PALMIERI

10:20 MATIAS MACAN

11:00 RICARDO SIERRA Y LAS PARADOJAS DEL SWING

11:40 MORO

12:20 BOIG

13:00 AJIACOS

13:40  AJIMSA

14:20 PROYECTO SIN RAZA

15:00 FASO

15:40 DEZAZTRE NATURAL

16:20 POLVAREDA

17:00 TIOS BIZARROS

17:40 KANIBALES SURF COMBO

18:20 MACHOCABRIO

19:00 DADA EN COMA

19:40 MAD HOUSE

20:20 ACORDE DISONANTE

21:00 THE END OF SAMSARA

21:40 BANDA SORPRESA
afichefinal-01-1