Hasta la histórica Moneda Chica, como se llama cariñosamente a la Casa del Maestro, en Santiago, llegaron este domingo los dirigentes y consejeros nacionales de Partido País, a fin de confirmar los nombres de quienes irán como candidatos al Parlamento y a los Gobiernos Regionales en las 5 regiones donde la colectividad está constituida legalmente, esto es, Tarapacá, Antofagasta, Maule, Biobío y Araucanía.

Al respecto, el Presidente de Partido País, Jonatan Díaz, señaló que, “hoy hemos cumplido con una gran e importantísima jornada para nuestro partido, pues  tras ser ratificados por el Servicio Electoral solo hace unos días, ya hemos podido confirmar a quienes competirán para las elecciones a senadores, diputados y consejeros regionales en noviembre de este año”.

“Esto es conforme al instructivo de elecciones internas 2017 de Partido País y a nuestros estatutos, lo que ha sido ratificado por una Ministra de Fe del Servel”, explicó.

“Asimismo, y debido a esta regla legal, debimos votar nuevamente la candidatura presidencial de Alejandro Navarro, quien había sido proclamado durante nuestro Congreso Fundacional en Concepción, y que hoy fue aprobado por unanimidad”, recalcó Díaz.

Marcelo Cárdenas por su parte, Secretario General de Partido País, señaló que “hoy los Consejeros Regionales han votado también por las posibles alianzas políticas, aprobándose solo dos posibles partidos entre varias propuestas, esto es, con el Partido Progresista y con el Frente Regionalista Verde y Social, lo que se deberá ratificar en los próximos días y que nos permitirá conformar un conglomerado que pueda llevar candidatos en las diversas regiones”.

“Junto con ello”, finalizó Cárdenas, “prontamente presentaremos ante el Servel las 35 mil firmas de nuevos militantes, que permitirán que Alejandro Navarro pueda estar en la papeleta presidencial en noviembre”.

De esta forma, la lista de candidatos de Partido País, quedó conformada momentáneamente por:

Candidato presidencial:

Alejandro Navarro Brain

Candidatos al Senado:

Diego Ancalao (Araucanía)

Candidatos a la Cámara de Diputados:

Carlos Santelices Lagos (Tarapacá)

José Araya (Maule)

Alexander Mitjaew Panasewitsch (Maule)

Rosa Riquelme (Maule)

Fernando Leal (Maule)

Cristian Quiroz (Ñuble)

María Cecilia Romero Peña (Biobío)

Claudia Solimano Muñoz (Biobío)

Viviana Navarro (Biobío)

Jorge Aguayo (Biobío)

Renzo Galgani (Biobío)

Guillermo Allende (Araucanía)

Candidatos a los Consejos Regionales:

Tarapacá

Tracy Navarro Ramos

Jorge Rodríguez Flores

Nicolás Saavedra Ugalde

Jeannette Miranda Mancilla

Humberto Hinojosa Gómez

Julio Cámara Cortés

Carlo Santelices Lagos

Maule

Manuel Alburquenque Orellana

Felipe Bravo Gonzalez

Hector Murga Rivera

Rosa Elena Campos Montecinos

Ana María Fuentes Cáceres

Victor Bahamondes Segura

Rodrigo Cid Figueroa

Ñuble

Carmen Navarrete Retamal

Biobío

Ronald Araneda Oviedo

Alberto Lagos Chandía

Osvaldo Riffo

Cesar Merino Lavanchy

Bernardita Palma Valero

Eduardo Hernández Navarro

Remigio Inalef Mora

Patricio Rivas Muñoz

Freddy Jelves Fernández

Luisa Uribe Vega

José Riffo Bucarey

Carolina Ceballos Reyes

María Cecilia Romero Peña

Araucanía

Fredy Vásquez

Margarita Gajardo