Durante el próximo sábado 2 de septiembre se desarrollará una convocatoria a nivel nacional en contra del rodeo. Activistas y organizaciones vinculadas a la defensa animal exigen que esta actividad deje de ser considerada un deporte nacional.

“Una actividad masiva, familiar y pacífica contra una tradición violenta, retrógrada e injusta”, sentencian desde la ONG Animal Libre, quienes llevan tres años convocando de forma consecutiva a una movilización en contra de esta práctica.

En 2015, la organización relevó los dineros públicos vinculados a la actividad y profundizó la denuncia por maltrato animal durante el año pasado, exigiendo reuniones con el Ministerio del Deporte para exigir claridad respecto a sus lógicas. Durante los meses previos a una nueva celebración de Fiestas Patrias, los municipios de Ñuñoa y Peñaflor anunciaron la suspensión del rodeo y Las Condes acortó sus jornadas, generando gran polémica en la derecha. 

Esta vez, convocan a la Marcha Nacional Contra el Rodeo en Chile, desde las 12 horas del sábado en Plaza Italia. La iniciativa tiene por objetivo “exigir que el rodeo y su maltrato animal dejen de ser deporte, permitiendo su prohibiciones locales o el cese de la entrega de recursos públicos”.

La movilización tendrá convocatoria en diversas regiones del país:

SANTIAGO
Hora: 12:00 HORAS
Lugar: Plaza Italia
Contacto: Info@animallibre.org

ANTOFAGASTA
Hora: 12 horas.
Lugar: Parque Brasil, altura del Unimarc del Parque.
Contacto: Antofagasta@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2wYQTEL

LA SERENA
Hora: 12 horas.
Lugar: Ex Plaza Buenos Aires.
Contacto: Serena@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2wKjcr9

LOS ANDES
Hora: 12 horas.
Lugar: Plaza de Armas.
Contacto: Losandes@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2i0xPDj

RANCAGUA
Hora: 12 horas.
Lugar: Frontis de entrada parque comunal en la alameda.
Contacto: Rancagua@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2vyFo9h

TEMUCO
Hora: 12 horas.
Lugar: Plaza Manuel Recabarren.
Contacto: Temuco@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2w4HD5x

CONCEPCIÓN
Hora: 12 horas.
Lugar: Plaza España.
Contacto: Concepcion@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2uDW7c7

CHILLÁN
Hora: 12 horas.
Lugar: Frontis de Gobernación Regional
Contacto: Chillan@animallibre.org
Evento: http://bit.ly/2uWj4m8