Siguiendo la línea de dar un fuerte uso a sus redes sociales, este lunes el presidente electo Sebastián Piñera difundió un video en el que dio a conocer el listado con los 54 gobernadores que lo acompañarán en su segunda administración, que comienza el próximo 11 de marzo.

Gobernadores para Chile

LOS GOBERNADORES QUE POTENCIARÁN NUESTRAS COMUNAS Y PROVINCIASQueremos que el Estado tenga un rostro cada vez más humano, amistoso y cercano con los ciudadanos, para escucharlos y ayudarlos a progresar. Les presentamos a los 54 nuevos gobernadores, quienes tendrán la gran misión de llevar tiempos mejores a cada rincón de nuestro querido Chile: www.sebastianpinera.cl/gobernadores

Posted by Sebastián Piñera on lunes, 5 de marzo de 2018

Con respecto a la composición por partidos de Chile Vamos, 24 pertenecen a Renovación Nacional, 20 a la UDI, siete a Evópoli, dos al PRI y un independiente. En tanto, de las 54 nuevas autoridades, 20 son mujeres, lo que representa el 37% del listado, en contraste con los 34 hombres que conforman el otro 63%.

El porcentaje es el mayor de las designaciones que hasta el momento ha realizado Piñera, que en el caso del gabinete ministerial nombró a 7 mujeres de los 23 puestos (30,4%), mientras que en el caso de los subsecretarios nombro a 11 de 36 (30%).

Cabe recordar que para el 2020 se celebrarán elecciones de gobernadores regionales e intendentes. Y cuando ya quedan sólo seis días para volver a La Moneda, durante esta última semana Piñera aún debe definir cargos como seremis, directores de servicios y embajadores.

Región de Arica y Parinacota

  • Gobernación de Arica: Mirtha Patricia Arancibia Cruz (RN)
  • Gobernación de Parinacota: Marcelo Zara Pizarro (Evópoli)

Región de Tarapacá

  • Gobernación de Iquique: Álvaro Arturo Jofré Cáceres (RN)
  • Gobernación del Tamarugal: Luis Tobar Toledo (Evópoli)

Región de Antofagasta

  • Gobernación de Antofagasta: Luis Garrido Ampuero (UDI)
  • Gobernación de El Loa: María Bernarda Jopia Contreras (RN)
  • Gobernación de Tocopilla: Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)

Región de Atacama

  • Gobernación de Copiapó: Manuel Alejandro Corrales González (UDI)
  • Gobernación de Chañaral: Ignacio Urcullú Clement-Lund (Evópoli)
  • Gobernación de Huasco: Patricio Urquieta García (RN)

Región de Coquimbo

  • Gobernación de Elqui: Daniela Norambuena Borgheresi (RN)
  • Gobernación de Limarí: Darío Molina Sanhueza (UDI)
  • Gobernación de Choapa: Rodolfo Zúñiga Salinas (RN)

Región de Valparaíso

  • Gobernación de Petorca: María Paz Santelices Cañas (UDI)
  • Gobernación de Los Andes: Sergio Salazar Vargas (UDI)
  • Gobernación de San Felipe: Claudio Rodríguez Cataldo (RN)
  • Gobernación de Quillota: Iván Cisternas Tapia (RN)
  • Gobernación de Marga Marga: María Carolina Corti Badía (RN)
  • Gobernación de Valparaíso: María de los Ángeles de la Paz Riveros (Evópoli)
  • Gobernación de San Antonio: Gabriela Alcalde Cavada (UDI)
  • Gobernación de Isla de Pascua: Laura Tarita Alarcón Rapu (Ind)

Región Metropolitana

  • Delegación Provincia de Santiago: Enrique Beltrán Navarrete (RN)
  • Gobernación de Chacabuco: Javier Maldonado Correa (Evópoli)
  • Gobernación de Cordillera: Mireya Chocair Lahsen (RN)
  • Gobernación de Maipo: María José Puigrredón Figueroa (UDI)
  • Gobernación de Melipilla: Javier Ramírez González (UDI)
  • Gobernación de Talagante: Andrés Llorente Elexpuru (UDI)

Región de O’Higgins

  • Gobernación de Cachapoal: Ivonne Mangelsdorff (RN)
  • Gobernación de Colchagua: Yamil Andrés Elthit Romero (UDI)
  • Gobernación de Cardenal Caro: Carlos Ortega Bahamondes (RN)

Región del Maule

  • Gobernación de Curicó: María Macarena Pons Porcile (RN)
  • Gobernación de Talca: Felipe Guillermo Donoso Castro (UDI)
  • Gobernación de Linares: Claudia Jorquera Coria (UDI)
  • Gobernación de Cauquenes: Luis Mario Vignolo Moya (RN)

Región del Bío Bío

  • Gobernación de Ñuble: Paola Becker Villa (RN)
  • Gobernación de Biobío: Cristián Fuentes Fuentes (PRI)
  • Gobernación de Concepción: Robert Andrés Contreras Reyes (RN)
  • Gobernación de Arauco: María Bélgica Tripailaf Quilodrán (UDI)

Región de La Araucanía

  • Gobernación de Malleco: Víctor Manoli Nazal (RN)
  • Gobernación de Cautín: Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo (Evópoli)

Región de Los Ríos

  • Gobernación de Valdivia: María José Gatica Bertín (RN)
  • Gobernación de Ranco: Alonso Pérez de Arce Carrasco (Evópoli)

Región de Los Lagos

  • Gobernación de Osorno: Daniel Felipe Lilayu Vivanco (UDI)
  • Gobernación de Llanquihue: Leticia Oyarce Kruger (UDI)
  • Gobernación de Chiloé: Héctor Bórquez Montecinos (RN)
  • Gobernación de Palena: Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers (UDI

Región de Aysén

  • Gobernación de Coyhaique: Pablo Galilea Carrillo (RN)
  • Gobernación de Aysén: Manuel Ortiz Torres (UDI)
  • Gobernación de General Carrera: Pedro Durán Ivanoff (RN)
  • Gobernación de Capitán Prat: Luis Ignacio Báez Chavarría (UDI)

Región de Magallanes

  • Gobernación de Última Esperanza: Ana Mayorga Bahamonde (UDI)
  • Gobernación de Magallanes: Nicolás Cogler Galindo (RN)
  • Gobernación de Tierra del Fuego: Margarita Norambuena Caviedes (RN)
  • Gobernación de Antártica Chilena: Juan José Arcos (PRI)