Varias sorpresas trajo consigo la 70ª edición de los premios Emmy, donde HBO y Netflix -una de las batallas más competitivas en esta era dorada de la televisión- empataron en el número de premiaciones.

Si bien el servicio de streaming había batido récord de nominaciones (123), superando por primera vez a HBO (108), en cuanto a premios ambas cadenas se llevaron 23 estatuillas.

Sin embargo, la Academia le sigue negando a Netflix los premios grandes: The Crown se llevó cinco estatuillas, Black Mirror cuatro y Godless tres. Sin embargo, el mejor drama quedó para HBO, la mejor comedia para Amazon y la mejor miniserie para FX Networks.

Precisamente, Game of Thrones recuperó la corona con su séptima temporada, tras pasar un año sin presentarse -donde The Handmaid’s Tale dio el batacazo en 2017-. Con esta estatuilla a mejor drama, la historia creada por George R.R. Martin se convierte en la serie más premiada de la historia, con 47 Emmys.

En mejor comedia, no compitió la aclamada Veep -debido al retraso de su producción por enfermedad de su protagonista, Julia Louis-Dreyfus-. El premio se lo quedó la serie creada por Amy Sherman-Palladino para Amazon, The Marvelous Mrs. Maisel, que también dejó atrás a Atlanta, Silicon Valley y Curb Your Enthusiasm en mejor dirección, mejor guion y mejores actrices principal y secundario.

Revisa a continuación todos los ganadores.

Mejor Serie de Drama
The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

Mejor Serie de Comedia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
The Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Mejor Serie Limitada o Mini Serie
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Mejor Show de Variedades
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Mejor Serie de Sketches
Saturday Night Live (NBC)
Portlandia (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Tracey Ullman’s Show (HBO)
At Home with Amy Sedaris (TruTV)
I Love You, America (Hulu)

Mejor Reality de Competencias
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor Actriz en Serie de Drama
Claire Foy (“The Crown”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor Actor en Serie de Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor Director en Serie de Drama
Stephen Daldry (“The Crown”)
Alan Taylor (“Game Of Throne”)
Jeremy Podeswa (“Game of Thrones)
Kari Skogland (“The Handmaid’s Tale”)
Jason Bateman (“Ozark”)
Daniel Sackheim (“Ozark”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)

Mejor Guión para Serie de Drama
Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
Peter Morgan (“The Crown”)
D.B. Weiss (“Game Of Thrones”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
Phoebe Waller-Bridge (“Killing Eve”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Vanessa Kirby (“The Crown”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama
Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Mejor Director para un show de Variedades
Stan Lathan (“Dave Chappelle: Equanimity”)
Michael Bonfiglio (“Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld”)
Glenn Weiss (“The Oscars”)
Marcus Raboy (“Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life”)
Hamish Hamilton (“Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake”)

Mejor Guión para un Show de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City 
Patton Oswalt: Annihilation
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

Mejor Actor para una Serie o Película Limitada
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor Actriz para una Serie o Película Limitada
Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor Director para una Serie o Película Limitada
Ryan Murphy (“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”)

Scott Frank (“Godless”)
David Leveaux, Alex Rudzinski (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Craig Zisk (“The Looming Tower”)
Barry Levinson (“Paterno”)
Edward Berger (“Patrick Melrose”)
David Lynch (“Twin Peaks”)

Mejor Guión para una Serie o Película Limitada
Kevin McManus, Matthew McManus (“American Vandal”)
Tom Rob Smith (“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”)
Scott Frank (“Godless”)
David Nicholls (“Patrick Melrose”)
David Lynch, Mark Frost (“Twin Peaks”)
William Bridges, Charlie Brooker (“USS Callister” (Black Mirror))

Mejor Actor de Reparto para una Serie o Película Limitada
Jeff Daniels (“Godless”)

Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Mejor Actriz de Reparto para una Serie o Película Limitada
Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Merritt Wever (“Godless”)
Letitia Wright (“Black Museum” (Black Mirror))

Mejor Actor para una Serie de Comedia
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor Actriz para una Serie de Comedia
Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Mejor Director para una Serie de Comedia
Donald Glover (“Atlanta”)
Hiro Murai (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Mark Cendrowski (“The Big Bang Theory”)
Jesse Peretz (“GLOW”)
Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Mike Judge (“Silicon Valley”)

Mejor Guión para una Serie de Comedia
Donald Glover (“Atlanta”)
Stefani Robinson (“Atlanta”)
Alec Berg, Bill Hader (“Barry”)
Liz Sarnoff (“Barry”)
Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Alec Berg (“Silicon Valley”)

Mejor Actriz de Reparto para una Serie de Comedia
Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Mejor Actor de Reparto para una Serie de Comedia
Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Brian Tyree Henry (“Atlanta”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”)