Después de una larga espera, este viernes inicia la octava edición de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, en la que Chile debutará haciendo historia. La selección chilena, dirigida por José Letelier, llega a Francia para cumplir un sueño, aunque sus protagonistas saben que no será fácil: La Roja comparte grupo con las actuales campeonas del mundo, Estados Unidos, además de Suecia y Tailandia.

La actual cita planetaria comenzará en el Parque de los Príncipes de París, con el partido entre la selección local y Corea del Sur. “En este Mundial tendremos la explosión del fútbol femenino, con 1.000 millones de telespectadores, estaremos orgullosos”, señaló Gianni Infantino, tras ser reelegido hasta 2023 al frente de la FIFA.

En la copa participan 24 selecciones, las que están divididas en seis grupos de cuatro equipos. Sólo avanzarán a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los mejores cuatro terceros lugares. 

La Roja se prepara para debutar el próximo martes 11 de junio ante Suecia, en la ciudad de Rennes a las 12 horas. Luego enfrentará a Estadios Unidos el domingo 16 de junio también al mediodía, para terminar su participación en la primera fase frente a Tailandia, el jueves 20 de junio a las 15 horas. Todos los encuentros de las chilenas podrán ser vistos en la televisión a través de las señales de CHV y CDF. Sin embargo, aquellos hinchas que deseen seguir el resto de los partidos del torneo no contarán con opción en la pantalla abierta, ya que la copa será televisada por DirecTV Sports.

El certamen se disputará en otras 8 ciudades, además de Rennes: Lyon, Grenoble, Le Havre, Montpellier, Niza, París, Reims y Valenciennes. Además, las jugadoras La Roja no serán las únicas chilenas en representar al país durante el torneo: María Belén Carvajal, la árbitra chilena que tiene categoría FIFA desde 2010, será la encargada de dirigir el partido entre España y Sudáfrica, válido por la primera fecha del Grupo B.

Sólo tres selecciones sudamericanas disputarán el torneo: Brasil se ubica en el Grupo C y Argentina en la Zona D. Hasta el momento, sólo cuatro países del mundo han logrado ser campeonas de la Copa Femenina: Estados Unidos (con tres victorias, es el equipo más exitoso), Alemania (dos trofeos), mientras que Noruega y Japón han ganado el título en una sola ocasión.

Horarios de la Fase de Grupos

Viernes 7 de junio

Francia vs. Corea del Sur. 15:00 horas – Grupo A

Sábado 8 de junio

Alemania vs. China. 09:00 horas – Grupo B

España vs. Sudáfrica. 12:00 horas – Grupo B

Noruega vs. Nigeria. 15:00 horas – Grupo A

Domingo 9 de junio

Australia vs. Italia. 07:00 horas – Grupo C

Brasil vs. Jamaica. 09:30 horas – Grupo C

Inglaterra vs. Escocia. 12:00 horas – Grupo D

Lunes 10 de junio

Argentina vs. Japón. 12:00 horas – Grupo D

Canadá vs. Camerún. 15:00 horas – Grupo E

Martes 11 de junio

Nueva Zelanda vs. Holanda. 09:00 horas – Grupo E

Chile vs. Suecia. 12:00 horas – Grupo F

Estados Unidos vs. Tailandia. 15:00 horas – Grupo F

Miércoles 12 de junio

Nigeria vs. Corea del Sur. 09:00 horas – Grupo A

Alemania vs. España. 12:00 horas – Grupo B

Francia vs. Noruega. 15:00 horas – Grupo A

Jueves 13 de junio

Australia vs. Brasil. 12:00 horas – Grupo C

Sudáfrica vs. China. 15:00 horas – Grupo B

Viernes 14 de junio

Japón vs. Escocia. 09:00 horas – Grupo D

Jamaica vs. Italia. 12:00 horas – Grupo C

Inglaterra vs. Argentina. 15:00 horas – Grupo D

Sábado 15 de junio

Holanda vs. Camerún. 09:00 horas – Grupo E

Canadá vs. Nueva Zelanda. 15:00 horas – Grupo E

Domingo 16 de junio

Suecia vs. Tailandia. 09:00 horas – Grupo F

Estados Unidos vs. Chile. 12:00 horas – Grupo F

Lunes 17 de junio

China vs. España. 12:00 horas – Grupo B

Sudáfrica vs. Alemania. 12:00 horas – Grupo B

Corea del Sur vs. Noruega. 15:00 horas – Grupo A

Nigeria vs. Francia. 15:00 horas – Grupo A

Martes 18 de junio

Italia vs. Brasil. 15:00 horas – Grupo C

Jamaica vs. Escocia. 15:00 horas – Grupo C

Miércoles 19 de junio

Escocia vs. Argentina. 15:00 horas – Grupo D

Japón vs. Inglaterra. 15:00 horas – Grupo D

Jueves 20 de junio

Camerún vs. Nueva Zelanda. 12:00 horas – Grupo E

Holanda vs. Canadá. 12:00 horas – Grupo E

Suecia vs. Estados Unidos. 15:00 horas – Grupo F

Tailandia vs. Chile. 15:00 horas – Grupo F

Octavos de final

Sábado 22 de junio

2A – 2C (G1). 11:30 horas

O2 1B – 3ACD (G2). 15:00 horas

Domingo 23 de junio

1D – 3BEF (G3). 11:30 horas

1A – 3CDE (G4). 15:00 horas

Lunes 24 de junio

2B – 1F (G5). 12:00 horas

2F – 2E (G6). 15:00 horas

Martes 25 de junio

1C – 3ABF (G7). 12:00 horas

1E – 2D (G8). 15:00 horas

 

Cuartos de final

Jueves 27 de junio

G1 – G3 (C1). 15:00 horas

Viernes 28 de junio

G4 – G5 (C2). 15:00 horas

Sábado 29 de junio

G7- G8 (C3). 09:00 horas

G1 – G6 (C4). 12:30 horas

 

Semifinales

Martes 2 de julio

C1 – C2. 15:00 horas

Miércoles 3 de julio

C3 – C4. 15:00 horas

 

Tercer lugar

Sábado 6 de julio.

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2. 11:00 horas

 

Final

Domingo 7 de julio – Lyon

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2. 11:00 horas