fbpx
Deportes

Cartelera de fútbol: Supercopa de Europa y Copa Libertadores destacan esta semana

Por: Cristian Neira / Publicado: 21.09.2020
Cartelera de fútbol: Supercopa de Europa y Copa Libertadores destacan esta semana / Agencia Uno
En los próximos días regresará la Segunda División Profesional de Chile, Bayern Múnich y Sevilla disputarán la Supercopa de Europa y tanto la UC como Colo Colo buscarán extender el buen momento en Copa Libertadores.

Lo que sucederá en los próximos siete días será, sin duda, una de las mejores carteleras de fútbol por TV en medio de la pandemia.

Esto, porque no sólo estarán el Campeonato Nacional, la Primera B o la Copa Librtadores, sino que además, esta semana contará con el partido de infarto que disputarán Bayern Múnich y Sevilla, por la Supercopa de Europa.

[Te puede interesar]: La última polémica del ‘Fantasma’ Figueroa: Ordenó a jugadores de Cobreloa pegarle a un rival

Este jueves, el campeón de la Champions League se medirá ante el monarca de la Europa League, para definir al mejor club del Viejo Continente.

Además, y luego de sus grandes triunfos, Colo Colo y Universidad Católica buscarán continuar con el buen momento en Copa Libertadores, con trascendentales partidos en calidad de visita.

Y también aparece el flamante regreso de la Segunda División Profesional de Chile, donde San Antonio Unido y Deportes Colina se verán las caras y el duelo será transmitido en vivo y en directo por las pantallas del Canal de Deportes Olímpicos (CDO) en su señal Premium.

Sin más preámbulos, acá te dejamos la Cartelera de Fútbol que elaboró El Desconcierto, de acuerdo a lo publicado por cada estación televisiva.

CARTELERA DE FÚTBOL EL DESCONCIERTO

LUNES 21

14:00 horas / Aston Villa vs. Shefield Utd. / Premier League / ESPN 3

15:45 horas / Milán vs. Bologna © / Serie A Italia / ESPN

16:15 horas / Wolves vs. Man. City / Premier League / ESPN 2

 MARTES 22

14:00 horas / Leyton Orient vs. Tottenham / EFL Carabao Cup / ESPN Play

16:15 horas / Luton Town vs. Man. Utd. / EFL Carabao Cup / ESPN Play

19:15 horas / Tigre vs. Bolívar / Copa Libertadores / Fox Sports

19:15 horas / Barcelona SC vs. Flamengo © / Copa Libertadores / Fox Sports 1

19:15 horas / Estudiantes Mérida vs. Nacional (Uru) / Copa Libertadores / Fox Sports 2

21:30 horas / LDU vs. Sao Paulo / Copa Libertadores / Fox Sports 2

21:30 horas / Junior vs. Independiente del Valle / Copa Libertadores / Fox Sports

21:30 horas / Binacional vs. River Plate / Copa Libertadores / Fox Sports 1

MIÉRCOLES 23

11:00 horas / Cobreloa vs. U. San Felipe / Primera B Chile / CDF P

13:30 horas / Ñublense vs. Dep. Puerto Montt / Primera B Chile / CDF P

15:45 horas / Chelsea vs. Barnsley / EFL Carabao Cup / ESPN Play

15:45 horas / Leicester vs. Arsenal / EFL Carabao Cup / ESPN Play

15:45 horas / Fleetwod City vs. Everton / EFL Carabao Cup / ESPN Play

16:00 horas / San Luis vs. Dep. Santa Cruz / Primera B Chile / CDF P

19:15 horas / Caracas vs. Libertad / Copa Libertadores / Fox Sports

19:15 horas / At. Paranaense vs. Colo Colo* / Copa Libertadores / Fox Sports 1

19:15 horas / Defensa y Justicia vs. Olimpia / Copa Libertadores / Fox Sports 2

21:30 horas / América vs. Univ. Católica* / Copa Libertadores / Fox Sports 1

21:30 horas / Internacional vs. Gremio / Copa Libertadores / Fox Sports

21:30 horas / Alianza Lima vs. Racing Club © / Copa Libertadores / Por confirmar

21:30 horas / Guaraní vs. Palmeiras / Copa Libertadores / Por confirmar

JUEVES 24

11:00 horas / Dep. Iquique vs. U. La Calera / Primera División Chile / CDF P

13:30 horas / U. de Conce vs. O’Higgins / Primera División Chile / CDF P

15:45 horas / Man. City vs. Bournemouth / EFL Carabao Cup / ESPN

15:45 horas / Lincoln City vs. Liverpool / EFL Carabao Cup / ESPN Play

16:00 horas / Bayern Múnich vs. Sevilla / Supercopa de Europa / ESPN 2 – Fox Sports

16:00 horas / Cobresal vs. Palestino / Primera División Chile / CDF P

19:00 horas / Jorge Wilstermann vs. Peñarol © / Copa Libertadores / Fox Sports

21:00 horas / Medellín vs. Boca Juniors / Copa Libertadores / Fox Sports

23:00 horas / Delfín SC vs. Santos / Copa Libertadores / Fox Sports

VIERNES 25

13:00 horas / San Antonio U. vs. Dep. Colina / Segunda División Chile / CDO P (Canal olímpico)

16:00 horas / Coquimbo vs. Wanderers / Primera División Chile / CDF P

18:00 horas / Huachipato vs. Dep. La Serena / Primera División Chile / CDF P.

Contenido relacionado
Alexis Sánchez y Arturo Vidal en cuarentena preventiva al ser contacto estrecho de un contagiado

Alexis Sánchez y Arturo Vidal en cuarentena preventiva al ser contacto estrecho de un contagiado

Barcelona vs. Real Madrid: ¿A qué hora juegan y en qué canal se puede seguir en vivo y en directo?

Barcelona vs. Real Madrid: ¿A qué hora juegan y en qué canal se puede seguir en vivo y en directo?

Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.
Te puede interesar
Jugando a nada: Colo Colo cae como local ante Jorge Wilstermann y es eliminado de todo torneo internacional

Jugando a nada: Colo Colo cae como local ante Jorge Wilstermann y es eliminado de todo torneo internacional

Cartelera de fútbol: Revisa todos los partidos de este martes 20 y el canal que los transmite

Cartelera de fútbol: Revisa todos los partidos de este martes 20 y el canal que los transmite

Suspendido duelo entre Colo Colo y Deportes Antofagasta deberá ser reprogramado

Suspendido duelo entre Colo Colo y Deportes Antofagasta deberá ser reprogramado