Deportes

Cartelera de fútbol: La semana estará recargada con Copa Sudamericana, Champions League y más

Por: Cristian Neira | Publicado: 26.10.2020
Cartelera de fútbol: La semana estará recargada con Copa Sudamericana, Champions League y más Cartelera de fútbol | Agencia Uno
Esta semana, los amantes del fútbol darán su aprobación a una cartelera televisiva que estará intensamente cargada con partidos importantes, pues la Copa Sudamericana comenzará a vivir su segunda ronda, con cinco equipos chilenos. Además, la Primera B, Champions League, Copa Libertadores también se suman a la agenda. Revisa en esta nota de El Desconcierto los partidos, con fecha, hora y canal que lo transmitirá en vivo y en directo.

La Copa Sudamericana será uno de los eventos más relevantes que tendrá la cartelera de fútbol para esta semana, con los cinco clubes chilenos iniciando la segunda ronda.

Pero no será el único torneo. La Champions League seguirá con su fase de grupo e interesantes partidos para no perderle atención.

[Te puede interesar]: Eugenio Mena fue el único jugador de la Roja masculina en votar en el Plebiscito

Además, el fútbol chileno con la Primera División, Primera B y Segunda División Profesional, también copará la cartelera de fútbol. Revisa en El Desconcierto los principales juegos para que organices tu semana:

Lunes 26

14:30 horas / Brighton vs. West Brom / Premier League / ESPN

16:30 horas / Bayer Leverkusen © vs. Ausburg / Bundesliga / OneFootball App

16:45 horas / Milán vs. Roma / Serie A / ESPN 2

17:00 horas / Levante vs. Celta / Liga España / ESPN 3

17:00 horas / Burnley vs. Tottenham / Premier League / ESPN

 

Martes 27

12:00 horas / Fdez. Vial vs. Colchagua / Segunda División / CDO Premium

13:30 horas / U. San Felipe vs. San Luis / Primera B / CDF HD

14:55 horas / Shakhtar Donetsk vs. Inter / Champions League / ESPN

14:55 horas / Lokomotiv vs. Bayern / Champions League / Fox Sports 1

17:00 horas / Atl. Madrid vs. Salzburg / Champions League / ESPN 3

17:00 horas / Liverpool vs. FC Midtjylland / Champions League / Fox Sports 1

17:00 horas / Borussia M’gladbach vs. Real Madrid / Champions League / ESPN 2

17:00 horas / Atalanta vs. Ajax / Champions League / Fox Sports 1

17:00 horas / Porto vs. Olympiakos / Champions League / ESPN 3

17:00 horas / Olympique Marsella vs. ManCity / Champions League / ESPN

19:15 horas / A. Italiano vs. Bolívar / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / Sport Huancayo vs. Liverpool / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / U. La Calera vs. D. Tolima / Copa Sudamericana / DirecTV

 

Miércoles 26

11:00 horas / Melipilla vs. Copiapó / Primera B / CDF HD

12:00 horas / Dep. Colina vs. Lautaro de Buin / Segunda División / CDO Premium

13:30 horas / Magallanes vs. Ñublense / Primera B / CDF HD

14:55 horas / Krasnodar vs. Chelsea / Champions League / Fox Sports 1

14:55 horas / Istanbul Basaksehir vs. PSG / Champions League / ESPN

16:00 horas / Everton vs. Colo Colo / Primera División / CDF HD

17:00 horas / Juventus vs. Barcelona / Champions League / ESPN 2

17:00 horas / Sevilla vs. Rennes / Champions League / ESPN 3

17:00 horas / ManUtd vs. Leipzig / Champions League / ESPN

17:00 horas / B. Dortmund vs. Zenit / Champions League / Fox Sports 2

17:0 horas / Brujas vs. Lazio / Champions League / Fox Sports 1

17:00 horas / Ferencvaros vs. Dynamo Kiev / Champions League / Fox Sports

19:15 horas / Lanús vs. Sao Paulo / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / Atl. Nacional vs. River Plate (Uru) / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / S. Luqueño vs. Defensa y Justicia / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / Fénix vs. Huachipato / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Vélez S. vs Peñarol © / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Vasco de Gama vs. Caracas / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Millonarios vs. Dep. Cali / Copa Sudamericana / DirecTV

 

Jueves 29

13:30 horas / Cobresal vs. Wanderers / Primera División / CDF HD

14:55 horas /  AC Milan vs. Sparta Praga / Europa League / ESPN

14:55 horas / Feyenoord vs. Wolfsberger / Europa League / ESPN 3

14:55 horas / CSKA Moskva vs. GNK Dinamo Zagreb / Europa League / Fox Sports 2

14:55 horas / Gent vs. Hoffenheim / Europa League / ESPN Play

14:55 horas / Lille vs. Celtic FC / Europa League / FOX Sports 3

14:55 horas / Qarabag FK vs. Villarreal / Europa League / FOX Sports 1

14:55 horas / Zorya vs. SC Braga / Europa League / ESPN Play

14:55 horas / AEK FC vs. Leicester City / Europa League / ESPN Play

14:55 horas / Antwerp vs. Tottenham / Europa League / ESPN Play

16:00 horas / U de Conce vs. U de Chile / Primera División / CDF HD

17:00 horas / Arsenal vs. Dundalk / Europa League / FOX Sports 1

17:00 horas / Real Sociedad vs. Napoli / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / AZ Alkmaar vs. HNK Rijeka / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Granada vs. PAOK / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Roma vs. CSKA Sofia / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Rangers FC vs. Lech Poznan / Europa League / FOX Sports 3

17:00 horas / Benfica vs. Standard de Liège / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Slavia Praha vs. Bayer Leverkusen / Europa League / ESPN

17:00 horas / AC Omonoia vs. PSV Eindhoven / Europa League / Fox Sports 2

19:15 horas / Sol de América vs. Univ. Católica / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / U. Santa Fe vs. Emelec / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / Coquimbo vs. Estudiantes Mérida / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Independiente vs. Atl. Tucumán / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Melgar vs. Bahía / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Plaza Colonia vs. Junior / Copa Sudamericana / DirecTV

 

Viernes 30

11:00 horas / Antofagasta vs. U. La Calera / Primera División / CDH HD

16:30 horas / Schalke 04 vs. Stuttgart / Bundesliga / OneFootball App

17:00 horas / Eibar vs. Cádiz / Liga España / ESPN

17:00 horas / Wolves vs. Crystal Palace / Premier League / ESPN 2.

 

Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.