Deportes

Cartelera de fútbol trae a la UC en Copa Sudamericana y la Europa League para este jueves 29

Por: El Desconcierto | Publicado: 29.10.2020
Cartelera de fútbol trae a la UC en Copa Sudamericana y la Europa League para este jueves 29 La UC debuta en Copa Sudamericana | Agencia Uno
La semana deportiva seguirá con todo este jueves 29 de octubre, con la cartelera de fútbol por TV que traerá diferentes y emocionantes desafíos. La Primera División chilena, la Europa League y la Copa Sudamericana, con la UC y Coquimbo en disputa, alegrarán la jornada para todos los fanáticos. Revisa en El Desconcierto la hora, el partido, el torneo que corresponde y el canal que transmitirá en vivo y en directo.

Este jueves 29 de octubre, tal como toda esta semana, seguirá con lo mejor del balompié nacional e internacional con la cartelera de fútbol por televisión.

El Campeonato de Primera División, la Europa League y la Copa Sudamericana, animarán a los fanáticos que seguirán atentamente a sus clubes.

[Te puede interesar]: Cartelera de fútbol: La semana estará recargada con Copa Sudamericana, Champions League y más

Por el torneo local, Universidad de Chile buscará seguir metido en lugares de clasificación copera, visitando a una Universidad de Concepción que intenta salir del fondo.

En materia internacional, Universidad Católica y Coquimbo Unido, representarán a Chile en Copa Sudamericana y buscarán empezar con el pie derecho la segunda ronda.

Y además, Charles Aránguiz dirá presente en la Europa League, cuando su equipo enfrente al Slavia Praha a las 17:oo boras.

Jueves 29

13:30 horas / Cobresal vs. Wanderers / Primera División / CDF HD

14:55 horas / AC Milan vs. Sparta Praga / Europa League / ESPN

14:55 horas / Feyenoord vs. Wolfsberger / Europa League / ESPN 3

14:55 horas / CSKA Moskva vs. GNK Dinamo Zagreb / Europa League / Fox Sports 2

14:55 horas / Gent vs. Hoffenheim / Europa League / ESPN Play

14:55 horas / Lille vs. Celtic FC / Europa League / FOX Sports 3

14:55 horas / Qarabag FK vs. Villarreal / Europa League / FOX Sports 1

14:55 horas / Zorya vs. SC Braga / Europa League / ESPN Play

14:55 horas / AEK FC vs. Leicester City / Europa League / ESPN Play

14:55 horas / Antwerp vs. Tottenham / Europa League / ESPN Play

16:00 horas / U de Conce vs. U de Chile / Primera División / CDF HD

17:00 horas / Arsenal vs. Dundalk / Europa League / FOX Sports 1

17:00 horas / Real Sociedad vs. Napoli / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / AZ Alkmaar vs. HNK Rijeka / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Granada vs. PAOK / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Roma vs. CSKA Sofia / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Rangers FC vs. Lech Poznan / Europa League / FOX Sports 3

17:00 horas / Benfica vs. Standard de Liège / Europa League / ESPN Play

17:00 horas / Slavia Praha vs. Bayer Leverkusen ©  / Europa League / ESPN

17:00 horas / AC Omonoia vs. PSV Eindhoven / Europa League / Fox Sports 2

19:15 horas / Sol de América vs. Univ. Católica / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / U. Santa Fe vs. Emelec / Copa Sudamericana / DirecTV

19:15 horas / Coquimbo vs. Estudiantes Mérida / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Independiente vs. Atl. Tucumán / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Melgar vs. Bahía / Copa Sudamericana / DirecTV

21:30 horas / Plaza Colonia vs. Junior / Copa Sudamericana / DirecTV.

Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.