Deportes

Fútbol por TV: La cartelera trae la emoción de chilenos en Copa Sudamericana y sigue la Champions League

Por: El Desconcierto | Publicado: 30.11.2020
Fútbol por TV: La cartelera trae la emoción de chilenos en Copa Sudamericana y sigue la Champions League Fútbol por TV para esta semana |
Esta semana, como todas, estará llena de fútbol por TV, donde los fanáticos de la UC, La Calera y Coquimbo estarán con ilusión viendo cómo se lucha por llegar a cuartos de final. Además, los jugadores de la Roja disputarán Champions League y también la Copa Libertadores seguirá su curso. Por último, la Roja Femenina también llenará de talento las pantallas.

Desde muy temprano este lunes, la cartelera llenará de fútbol por TV todas las pantallas, con duelos emocionantes y que podrían catapultar a los clubes chilenos a logros históricos en sus filas.

Esto, porque Universidad Católica, Coquimbo Unido y Unión La Calera disputarán su paso a cuartos de final. Si ‘piratas’ y ‘cementeros’ acceden de ronda, se enfrentarán entre sí y asegurarán a un chileno en semifinales.

[Te puede interesar]: Alianza Lima descendió a la Segunda División del fútbol peruano después de 84 años

Champions y Europa League también seguirán con su fase de grupos, donde el Inter de Alexis Sánchez y Arturo Vidal protagonizará un gran partido en Alemania, en un certamen que destacan electrizantes choques como Atlético Madrid-Bayern Múnich y Manchester United-PSG.

A su vez, la Selección Chilena femenina seguirá su preparación para el repechaje de JJ.OO. ante Camerún, con el segundo amistoso ante la complicada escuadra de Zambia, que ya las superó el sábado recién pasado.

Acá te dejamos los partidos más interesantes en el fútbol por TV:

LUNES 30

10:30 / Primera B / Dep. Copiapó vs. Dep. Puerto Montt / CDF P

14:30 / Liga de Italia / Torino vs. Sampdoria / ESPN

14:30 / Premier League / Leicester vs. Fulham / ESPN Play

16:45 / Liga de Italia / Genoa vs. Parma / ESPN

17:00 / Premier League / West Ham vs. Aston Villa / ESPN 2

17:00 / Liga de España / Real Betis © vs. Eibar / ESPN Play

17:10 / Copa Diego Maradona / Aldosivi vs. Argentinos Jrs. / TyC Sports

19:20 / Copa Diego Maradona / Atlético Tucumán vs. Arsenal / TyC Sports

21:30 / Copa Diego Maradona / Estudiantes vs. San Lorenzo / TyC Sports

 

MARTES 01

10:00 / Segunda División Chile / Dep. Recoleta vs. Dep Colina / CDO P

14:55 / Champions League / Shakhtar vs. Real Madrid / ESPN

14:55 / Champions League / Lokomotiv vs. RB Salzburgo / FOX Sports 1

17:00 / Champions League / Atlético Madrid vs. Bayern / ESPN 2

17:00 / Champions League / Borussia M’gladbach vs. Inter © /ESPN

17:00 / Champions League / Atalanta vs. Midtjylland / Fox Sports 2

17:00 / Champions League / Porto vs. ManCity / FOX Sports 1

17:00 / Champions League / O. Marsella vs. Olympiakos / FOX Sports 3

18:30 / Amistoso Femenino / Chile vs. Zambia / CHV

19:15 / Copa Libertadores / River Plate © (Arg) vs. At. Paranaense / Facebook Watch

19:15 / Copa Sudamericana / Unión Santa Fe vs. Bahía / DirecTV

19:15 / Copa Libertadores / Santos vs. LDU / Fox Sports 2

21:30 / Copa Libertadores / Flamengo © vs. Racing Club © / FOX Sports

21:30 / Copa Sudamericana / Deportivo Cali vs. Vélez Sarsfield / DirecTV

 

MIÉRCOLES 02

10:30 / Primera División Chile / Dep. Antofagasta vs. Palestino / CDF P

14:55 / Champions League / Krasnodar vs. Rennes / FOX Sports 1

14:55 / Champions League / Basaksehir vs. RB Leipzig / ESPN

17:00 / Champions League / Sevilla vs. Chelsea / FOX Sports 1

17:00 / Champions League / ManUtd vs. PSG / ESPN

17:00 / Champions League / Borussia Dortmund vs. Lazio / Fox Sports 2

17:00 / Champions League / Brujas vs. Zenit / FOX Sports 3

17:00 / Champions League / Ferencvaros vs Barcelona / ESPN 2

19:15 / Copa Libertadores / Palmeiras vs. Delfín / Fox Sports 2

19:15 / Copa Libertadores / Nacional vs. Independiente del Valle / FOX Sports 1

19:15 / Copa Sudamericana / Lanús vs. Bolívar / DirecTV

21:30 / Copa Sudamericana / Independiente vs. Fénix / DirecTV

21:30 / Copa Sudamericana / Sport Huancayo vs. Coquimbo Unido / DirecTV

21:30 / Copa Libertadores / Inter Porto Alegre vs. Boca Juniors / Facebook Watch

21:30 / Copa Libertadores / Jorge Wilstermann vs. Libertad / Fox Sports 2

21:30 / Liga de Brasil / Fortaleza vs. Corinthians © / Globo Internacional

 

JUEVES 03

10:30 / Primera División Chile / Curicó Unido vs. Audax Italiano / CDF P

14:55 / Europa League / Sivasspor vs. Villarreal / Fox Sports 2

17:00 / Europa League / Real Sociedad vs. Rijeka / Fox Sports

19:15 / Copa Sudamericana / U. La Calera vs. Junior / DirecTV

20:00 / Primera División Chile / U. Española vs. U de Conce / CDF P

21:30 / Copa Libertadores / Gremio © vs. Guaraní / FOX Sports 1

21:30 / Copa Sudamericana / Vasco da Gama vs. Defensa y Justicia / DirecTV

21:30 / Copa Sudamericana / Univ. Católica vs. River Plate (Uru) / DirecTV

 

VIERNES 04

10:30 / Primera División Chile / Cobresal vs. O’Higgins / CDF P

17:00 / Primera División Chile / La Serena vs. Dep. Iquique / CDF P

17:00 / Liga de España / Athletic Club vs. Celta / ESPN

19:15 / Primera B Chile / U. San Felipe vs. Barnechea / CDF P

20:00 / Liga de México / León © vs. Chivas / Marca Claro (YouTube).

Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.