El Campeonato Nacional y el regreso de las principales ligas de Europa serán lo más destacado en las pantallas de TV para la cartelera de fútbol, donde regresa también la Champions League. Acá te dejamos el detalle de los encuentros, el día, hora y el canal que transmite en vivo y en directo.
La cartelera de fútbol de esta semana dejará atrás lo que fue la triple Fecha FIFA, para el regreso de lleno de las principales ligas de Europa, además del Campeonato Nacional y su apasionante lucha por el título.
En materia local, Colo Colo buscará seguir en lo más alto tras el asedio de Universidad Católica, teniendo un entretenido partido para lograr esa faena.
Además, la Premier League de Inglaterra, LaLiga de España, la Serie A de Italia y otras más, tendrán su espacio. Sin embargo, el regreso estelar lo tendrá la Champions League 2021/22, que esta semana comienza su fase de grupos.
Cartelera de fútbol por TV
Miércoles 15
13:45 horas / FC Sheriff-Shakhtar Donetsk / Champions League / Fox Sports 1
13:45 horas / Besiktas-Borussia Dortmund / Champions League / ESPN
16:00 horas / Palestino-Melipilla / Liga de Chile / TNT Sports
16:00 horas / Atl. Madrid-Porto / Champions League / Fox Sports 1
16:00 horas / Inter de Milan-Real Madrid / Champions League / ESPN
16:00 horas / ManCity–RB Leipzig / Champions League / Fox Sports 1
16:00 horas / Liverpool-Milan / Champions League / ESPN 3
16:00 horas / Sporting Lisboa–Ajax / Champions League / Fox Sports 3
16:00 horas / Brujas-PSG / Champions League / ESPN 2
20:00 horas / San Luis-Iquique / Primera B / TNT Sports
Jueves 16
11:30 horas / Kairat-Omonia / Europa Conference League / ESPN Play
13:45 horas / Rennes-Tottenham / Europa Conference League / Star+
13:45 horas / Qarabag-FC Basel / Europa Conference League / ESPN Play
13:45 horas / Real Betis-Celtic / Europa League / Star+
13:45 horas / Bayer Leverkusen-Ferencvaros / Europa League / ESPN
13:45 horas / Dinamo Zagreb-West Ham / Europa League / Star+
16:00 horas / Roma-CSKA Sofía / Europa Conference League / ESPN
16:00 horas / PSV-Real Sociedad / Europa League / Star+
16:00 horas / Rangers-Olympique Lyons / Europa League / Star+
16:00 horas / Leicester-Napoli / Europa League / ESPN
16:00 horas / Mónaco-Strum Graz / Europa League / ESPN 3
18:00 horas / Barnechea-Rangers / Primera B / TNT Sports
20:30 horas / U de Conce-Coquimbo / Primera B / TNT Sports
Viernes 17
15:45 horas / Sassuolo-Torino / Serie A / Star+
15:30 horas / Hertha Berlin-Greuther Fürth / Bundesliga / Star+
16:00 horas / Newcastle-Leeds Utd. / Premier League / ESPN