Nacional

Primarias 2020: Claudio Orrego (DC) y Karina Oliva (Comunes) se imponen en la Región Metropolitana

Por: Agencia Uno | Publicado: 29.11.2020
Primarias 2020: Claudio Orrego (DC) y Karina Oliva (Comunes) se imponen en la Región Metropolitana Karina Oliva | Foto: Agencia Uno.
La candidata del Frente Amplio invitó a «construir una ciudad feminista», mientras que el ex intendente celebró con sus contendores de estas primarias.

Claudio Orrego (DC) y Karina Oliva (Comunes) se impusieron este domingo en las elecciones primarias para gobernadores en la Región Metropolitana, con el 94.96% de las mesas escrutadas.

Orrego obtuvo el 53.29% de los votos en el pacto Unidad Constituyente, superando a Helia Molina (PPD / 25.22%) y Álvaro Erazo (PS / 21.49%). En la sede de la Democracia Cristiana, los tres candidatos se juntaron para celebrar los resultados. El ahora candidato a gobernador expresó que «esto está partiendo, vamos a trabajar para competir y lograr convertir esta región en una gran ciudad». 

Foto: Agencia Uno

[Te puede interesar]: Primarias 2020: Heraldo Muñoz y la diputada Claudia Mix denunciaron que no pudieron votar

Por su parte, Karina Oliva ganó en las primarias del Frente Amplio con el 39.29% de los sufragios, venciendo a Sebastián Depolo (RD / 32.10%) y María José Cumplido (PL / 28.61%). «Queremos una ciudad feminista, una ciudad futura. Queremos desbordar y construir una región distinta, que no invisibilice ni a las mujeres, ni a las niñas ni a las adolescentes. Ni siquiera a las provincias de la Región Metropolitana», aseveró la candidata luego de reconocer su victoria.

De esta forma, tanto Orrego como Oliva estarán en la papeleta del 11 de abril de 2021 para competir por la Gobernación Regional Metropolitana.

Los ganadores en las elecciones primarias a gobernador o gobernadora regional son:

  • Arica y Parinacota: Jorge Díaz (DC/Unidad Constituyente).
  • Tarapacá: José Miguel Carvajal (Comunes / Frente Amplio), Marco Antonio Pérez (IND/Unidad Constituyente) y Jorge Fistonic (UDI/Chile Vamos).
  • Antofagasta: Ricardo Díaz (IND/Unidad Constituyente) y Marco Antonio Díaz (RN/Chile Vamos).
  • Atacama: Carlo Pezo (IND/Unidad Constituyente) y Fernando Ghiglino (RN/Chile Vamos)
  • Coquimbo: Ricardo Cifuentes (DC/Unidad Constituyente) y Marco Antonio Sulantay (UDI/Chile Vamos)
  • Valparaíso: Rodrigo Mundaca (IND/Frente Amplio) y Aldo Valle (IND/Unidad Constituyente)
  • R. Metropolitana: Karina Oliva (Comunes/Frente Amplio) y Claudio Orrego (DC/Unidad Constituyente)
  • O’Higgins: Pablo Silva (PS/Unidad Constituyente)
  • Maule: Cristina Bravo (DC/Unidad Constituyente) y George Bordachar (RN/Chile Vamos)
  • Ñuble: Óscar Crisóstomo (PS/Unidad Constituyente)
  • Biobío: Eric Aedo (DC/Unidad Constituyente)
  • La Araucanía: Eugenio Tuma (PPD/Unidad Constituyente) y Luis Antonio Levi (IND/Ecologistas e Independientes)
  • Los Ríos: Luis Cuvertino (PS/Unidad Constituyente) y María José Gatica (RN/Chile Vamos)
  • Los Lagos: Jaime Sáez (RD/Frente Amplio) y Patricio Vallespín (DC/Unidad Constituyente)
  • Aysén: Andrea Macías (PS/Unidad Constituyente) y Raúl Rudolphi (RN/Chile Vamos)
  • Magallanes: Jorge Flies (IND/Unidad Constituyente)
Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.