En la ceremonia, llevada a cabo en CineHoyts Parque Arauco, se dio a conocer el premio a la mejor peliculas, dirección y actuación en las competencias de cine chileno e internacional, además del galardon al mejor cortometraje de la categoría Talento Nacional.

A la cita -además de los jurados de las competencias- asistieron la Presidenta Directorio SANFIC, María Catalina Saieh; Gabriela Sandoval Fundadora y directora de SANFIC INDUSTRIA; Carlos Núñez, Fundador y director Artístico de SANFIC, Isidora Cabezón, Coordinadora de programación de CorpArtes y Viviana Bendeck, Directora de Producción Ejecutiva de CorpArtes.

La ceremonia también contó con la entrega del Premio del Público, galardón que es otorgado a la cinta más votada por las audiencias que asistieron a la funciones de SANFIC12, y que este año correspondió a la cinta “Nunca vas a estar solo” de Alex Anwandter.

Competencias y Jurados

Como es tradición, SANFIC12 contó con dos competencias de largometrajes -Competencia Internacional y Competencia de Cine Chileno, con 10 y 8 títulos, respectivamente- y la Competencia Cortometraje Talento Nacional, dedicada a los cortometrajes de realizadores y productores nacionales.

Premiación Competencia de Cine Chileno:

Mejor Película: “El fumigador” de Francisco Hevia y Vinko Tomicic

Mejor Director: Carlos Leiva por “El primero de la familia”

Mejor Actuación: Sergio Hernández por “Nunca vas a estar solo”

Mención especial: “Andrés lee i escribe” de Daniel Peralta

Mención especial: “Blanca oscuridad” de Juan Elgueta

Esta categoría tuvo selección que incluyó los estrenos mundiales de “Andrés lee i escribe” de Daniel Peralta, “El fumigador” co-dirigida por Francisco Hevia y Vinko Tomicic, “El primero de la familia” de Carlos Leiva, y los documentales “Blanca oscuridad” de Juan Elgueta, “Alas de mar” de Hans Mülchi y “El Príncipe Inca” de Ana María Hurtado. En tanto, la premiere latinoamericana será el documental “La ciudad perdida”, de Francisco Hervé, estrenada mundialmente este año en la competencia del Festival Visions du Réel. Mientras que después de su estreno mundial en el Festival de Berlín, y su paso por otros certámenes internacionales, “Nunca vas a estar solo”, ópera prima de Alex Anwandter, hace su estreno nacional en SANFIC12.

El jurado de la Competencia de Cine Chileno estuvo integrado por el director Matías Bize (Chile), conocido por haber dirigido películas como “En la cama”, “La vida de los peces”, y “La memoria del agua”, entre otras; Pau Montagud (México), fundador, programador y director artístico del Festival Internacional de Cine Documental de Ciudad de México (DOCS DF); y Fernando Sokolowicz (Argentina), que ha sido presidente del diario Página 12, la Asociación de Productores Audiovisuales del Mercosur y de las productoras cinematográficas Aleph Media y Kábala.

Premiación Competencia Internacional:

Mejor Película: “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Colombia)

Mejor Director: Alejandro Fernández Almendras por “Aquí no ha pasado nada” (Chile)

Mejor Actuación: Alfredo Castro por “Desde allá” (Venezuela)

Mención Fotografía: “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Colombia)

Mención Montaje: “Cinema Novo”, de Erick Rocha (Brasil)

En esta oportunidad, la Competencia Internacional tuvo una importante participación chilena: habrá dos películas de nuestro país basadas en hechos reales -“Aquí no ha pasado nada”, de Alejandro Fernández Almendras, estrenada mundialmente en la competencia del Festival de Sundance, y exhibida en certámenes como Berlín, y “Jesús”, de Fernando Guzzoni, que tendrá su premiere mundial en nuestro festival-, y la venezolana “Desde allá”, de Lorenzo Vigas, ganadora del León de Oro en el Festival de Venecia 2015, que está protagonizada por el destacado actor Alfredo Castro.

A esta lista se suman las películas “Babai” de Visar Morina (Alemania), “Cinema Novo” de Eryck Rocha (Brasil), “La helada negra” de Maximiliano Schonfeld (Argentina), “La larga noche de Francisco Sanctis” de Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina), “One week and a Day” de Asaph Polonsky (Israel), “The Lovers and the Despot” de Ross Adam y Robert Cannan (Inglaterra), y una de las cintas latinoamericanas más premiadas del último año: “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Colombia), ganadora de diversos galardones internacionales, entre ellos una nominación al Oscar y los Premios Platino entregados este domingo, donde arrasó obteniendo 7 trofeos, incluyendo Mejor Película y Mejor Director.

El jurado encargado de la Competencia Internacional lo conformaron el productor ejecutivo Juan Pablo Galli (Argentina), que ha sido Presidente de la Cámara de la Unión de la Industria Cinematográfica (UIC) y evaluador de películas terminadas en el Instituto de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); Ricardo Giraldo (México), quien es Director de Cinema 23 y Premios Fénix; y el montajista Langdon Page (Chile) que ha participado en exitosos documentales para canales de televisión como TVN, HBO, National Geographic y Discovery Channel, como la recordada serie Los Patiperros.

Premiación Competencia Cortometraje Talento Nacional:

Mejor Cortometraje: “Santiago” de Yerko Fuentes

Mención especial: “La vorágine” de Cristóbal Sánchez

Mención especial: “Últimos días” de Sebastián Saavedra

La Competencia Cortometraje Talento Nacional contempló la presentación de 18 trabajos de jóvenes autores chilenos, algunos que llegan al festival con sus óperas primas y otros que ya tiene un bagaje más extenso en el cine.

Las películas presentes en esta competencia incluyó a las cintas “23” de Valentina Sepúlveda, “Cenizas” de Benjamín Rojo, “Como los terremotos” de Catalina González Piffre, “Desiderio” de Juan Cáceres, “El camino de la pólvora” de Andrés Martinoli, “El ensayo” de Aquiles Poblete, “El hombre aficionado” de Mario Horton, “Hemosestadopeor” de Lucas Quintana, “La mujer tierra” de Nicolás Lara, “La vorágine” de Cristóbal Sánchez, “Los cimientos” de Rodrigo Mendoza, “Los barcos” de Dominga Sotomayor, “Materia prima” de Cristián Mellado, “Non castus” de Andrea Castillo, “Santiago” de Yerko Fuentes, “Últimos días” de Sebastián Saavedra, “Victoria Rosana Maite” de Iñaki Velásquez y Pamela Hurtado, y  “Yo no soy de aquí” de Maite Alberdi y Giedr? Žickyt?

El jurado que estuvo a cargo de dirimir en la categoría estuvo compuesto Yenny Chaverra (Colombia), quien se desempeña como asesora de la Dirección de Cinematografía del Ministerio de Cultura de Colombia; María Núñez (Argentina), quien desde 2004 es parte de la Gerencia de Asuntos Internacionales del INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina), donde entre otras actividades es Coordinadora de la sección Primer Corte en Ventana Sur; y el artista visual chileno Gianfranco Foschino, que ha exhibido en la Bienal de Venecia, de Santa Fe, en el Festival Videobrasil de Sao Paulo y la Bienal de Artes Mediales de Santiago.