El próximo domingo 2 de julio –además de la Copa Confederaciones– se realizarán las elecciones primarias presidenciales y parlamentarias que determinarán los candidatos para las elecciones del próximo 19 de noviembre.

Este año dos pactos políticos se inscribieron para participar de las Elecciones Primarias Presidenciales: Chile Vamos, que presentó tres candidatos –Sebastián Piñera, Manuel José Ossandón y Felipe Kast–; y el Frente Amplio, que presentó dos candidatos: Beatriz Sánchez y Alberto Mayol.

En tanto, solamente un pacto político inscribió candidatos en las elecciones primarias parlamentarias: el Frente Amplio, que presentó 28 candidatos en siete distritos distribuidos en las regiones de Tarapacá, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, Bio Bio y Los Lagos.

De este modo, Revolución Democrática, Partido Poder, el Partido Humanista y el Partido Ecologista Verde definirán a sus postulantes al Congreso. Este es listado con los distritos, las comunas respectivas y los candidatos que disputan el nombre en la papeleta.

Distrito 2: Región de Tarapacá

Comunas de Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte.

Se enfrentarán los candidatos Miguel Rocha y Rubén López, ambos militantes de Partido Poder.

Distrito 4: Región de Atacama

Comunas de Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla y Vallenar

Se enfrentarán Inti Salamanca, Juan Díaz y Claudio Quiroga, todos militantes de Partido Poder.

Distrito 5: Región de Coquimbo

Comunas de Andacollo, La Higuera, La Serena, Paiguano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui, Salamanca.

Se enfrentarán: Marisol Céspedes (Revolución Democrática), Edio Cortés (RD), Patricia Aguirre (RD), Magallanes Espinosa (RD) y Rodrigo Gálvez (I-RD).

Distrito 9: Región Metropolitana

Comunas de Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta.

Se enfrentarán: Maite Orsini (RD), Enzo Muñoz (RD), Amador Sepúlveda (Movimiento Autonomista) y Pablo Padilla (MA).

Distrito 11: Región Metropolitana

Comunas de Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén.

En este distrito habrán dos primarias. Una del Partido Humanista entre Tomás Hirsch (PH) y Jovinessa Mujica (PH). La otra, de Revolución Democrática e independientes, entre Carlos Figueroa (RD), Manuela Veloso (MA) y Soledad Álamos (RD).

Distrito 20: Región del Biobío

Comunas de Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé.

Se enfrentarán: Félix González, Raquel Rebolledo, Paula Opazo, Elizabeth Mujica y Cristina Yáñez, todos militantes del Partido Ecologista Verde.

Distrito 26: Región de Los Lagos

Comunas de Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Velez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilen, Quellón, Quemchi y Quinchao.

Se enfrentarán: Ricardo Cáceres, Tomás Pizarro, Mario Medina y Susan Ponce, todos militantes de Partido Poder.