Entre el 7 de junio y el 7 de julio del 2019 se realizará el mundial de fútbol femenino en Francia, cita planetaria para la que la Roja ya se está preparando con diversos amistosos, luego de obtener el cupo gracias a su vicecampeonato de América.

Y justamente una de los desafíos en el camino al campeonato del mundo que tendrá la Selección chilena se desarrollará durante la madrugada de sábado, cuando el equipo capitaneado por Christiane Endler se enfrente a su par de Australia.

El partido contra las Matildas, quienes quedaron en cuartos de final del último mundial que se jugó en 2015 en Canadá siendo derrotadad por la cuenta mínima por las subcampeonas de Japón, se disputará a las 01:30 horas de nuestro país este sábado.

Este partido, al igual que los anteriores con Estados Unidos, es una buena medición para agarrar roce internacional a nivel de selecciones, ya que Australia también estará en Francia 2019.

Una buena noticia es que, pese a la hora, Chilevisión transmitirá el encuentro que se jugará en el estadio Panthers, en Penrith,  a cincuenta kilómetros de Sydney. Lo mismo sucederá cuando a las 5:30 horas de la mañana (de nuestro país) del martes 13 de noviembre transmita el segundo partido contra las australianas en al ciudad de  Newcastle, en el estadio McDonald Jones.

La nomina de la Roja para los partidos con Australia es la siguiente:

Arqueras

Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
Natalia Campos – Universidad Católica

Defensas

Rocío Soto – Zaragoza CFF (España)
Su Helen Galaz – Zaragoza CFF (España)
Carla Guerrero – Rayo Vallecano (España)
Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
Ámbar Soruco – EDF Logroño Femenino (España)
Geraldine Leyton – Sporting Huelva (España)

Volantes

Yessenia López – Sporting Huelva (España)
Francisca Lara – Sevilla FC (España)
Karen Araya – Sevilla FC (España)
Claudia Soto – Grêmio Osasco Audax (Brasil)
Ana Gutiérrez – CFF Cáceres (España)

Delanteras

María José Rojas – Canberra United (Australia)
Bárbara Santibáñez – Sporting Huelva (España)
Yanara Aedo – Valencia CF Femenino (España)
María José Urrutia – Palestino
Nicol Sanhueza – Palestino
Yessenia Huenteo – Colo Colo
Daniela Zamora – Universidad de Chile