Deportes

Cartelera deportiva: La Roja Femenina en JJ.OO., Copa Libertadores y Campeonato Nacional por TV

Por: El Desconcierto | Publicado: 19.07.2021
Cartelera deportiva: La Roja Femenina en JJ.OO., Copa Libertadores y Campeonato Nacional por TV La Roja Femenina debuta en los JJ.OO | Agencia Uno
Esta semana deportiva será marcada por los JJ.OO. de Tokio que, si bien parten el viernes oficialmente, tendrá a la Roja Femenina debutando el miércoles por la madrugada. Acá te detallamos horario, canal que transmite y todo lo que debes saber.

Luego de un año de suspensión por la pandemia de COVID-19, esta semana comienzan los Juegos Olímpicos de Tokio, los cuales inundarán la cartelera deportiva por TV.

Si bien comenzarán oficialmente el viernes con la inauguración, la Selección Chilena Femenina debutará el miércoles por la madrugada en fútbol, en un partido complicado, pero que a la vez llena de esperanzas.

[Te puede interesar]: Regreso de hinchas al fútbol: Minsal permite que los estadios puedan abrir los baños

Además, Universidad Católica deberá jugársela por completo en Brasil ante el campeón actual Palmeiras, para buscar el paso a cuartos de final de Copa Libertadores.

También, el Campeonato Nacional seguirá su desarrollo, luego del aburrido clásico entre la UC y Colo Colo del fin de semana, con un 0-0 que fue criticado por los hinchas.

Cartelera Deportiva

Lunes 19

18:00 horas / Audax Italiano-Antofagasta / Campeonato Nacional / TNT Sports

20:00 horas / CD Valdivia-UFRO Temuco / Basquetbol / CDO Premium

20:30 horas / Everton-Ñublense / Campeonato Nacional / TNT Sports

 

Martes 20

15:00 horas / La Serena-Palestino / Campeonato Nacional / TNT Sports

18:15 horas / Atl. Mineiro-Boca Juniors / Octavos Copa Libertadores / Fox Sports 1

18:15 horas / Fluminense-Cerro Porteño / Octavos Copa Libertadores / *Por Confirmar

18:15 horas / Gremio-LDU Quito / Octavos Copa Sudamericana / *Por Confirmar

19:00 horas / Costa Rica-Jamaica / Copa Concacaf / Facebook Watch

20:30 horas / Racing Club-Sao Paulo / Octavos Copa Libertadores / Fox Sports 1

20:30 horas / Univ. de Chile-Melipilla / Campeonato Nacional / TNT Sports

20:30 horas / Atl. Paranaense-América Cali  / Octavos Copa Sudamericana / DirecTV

21:00 horas / Honduras-Qatar / Copa Concacaf / Facebook Watch

 

Miércoles 21

03:30 horas / Chile-Gran Bretaña / JJ.OO. Fútbol Femenino / TVN

04:00 horas / China-Brasil / JJ.OO. Fútbol Femenino / Claro Sports

04:30 horas / Suecia-EE.UU. / Fútbol Femenino / Claro Sports

07:30 horas / Australia-Nueva Zelanda / Fútbol Femenino / Claro Sports

15:30 horas / Santa Cruz-Magallanes / Primera B / TNT Sports

18:00 horas / Coquimbo-Rangers / Primera B / TNT Sports

18:15 horas / Palmeiras-Universidad Católica / Octavos Copa Libertadores / Fox Sports 2

18:15 horas / Barcelona-Vélez Sarsfield / Octavos Copa Libertadores / Facebook Watch

18:15 horas / Arsenal-Sporting Cristal / Octavos Copa Sudamericana / ESPN3

20:30 horas / Fernández Vial-Temuco / Primera B / TNT Sports

20:30 horas / Argentinos Jrs.-River Plate / Octavos Copa Libertadores / Fox Sports 1

20:30 horas / Flamengo-Defensa y Justicia / Octavos Copa Libertadores / Fox Sports

20:30 horas / RB Bragantino-Independiente del Valle / Octavos Copa Sudamericana / DirecTV

20:30 horas / Libertad-Junior / Octavos Copa Sudamericana / DirecTV

 

Jueves 22

03:30 horas / Egipto-España / JJ.OO. Fútbol masculino / Claro Sports

04:00 horas / México-Francia / JJ.OO. Fútbol masculino / Claro Sports

06:30 horas / Argentina-Australia / JJ.OO. Fútbol masculino / Claro Sports

074:30 horas / Brasil-Alemania / JJ.OO. Fútbol masculino / Claro Sports

18:15 horas / Independiente-Olimpia / Octavos Copa Sudamericana / ESPN

20:30 horas / San Luis-U de Conce / Primera B / TNT Sports

20:30 horas / Inter Porto Alegre-Olimpia / Octavos Copa Libertadores / Fox Sports 2

20:30 horas / Peñarol-Nacional / Octavos Copa Sudamericana / ESPN

20:30 horas / Rosario Ctral-Dep. Táchira / Octavos Copa Sudamericana / ESPN 3

 

Viernes 23

00:00 horas / Andrés Aguilar / JJ.OO. Tiro con Arco / TVN

19:30 horas / Eber Sanhueza y César Abaroa / JJ.OO. Remo / TVN

20:00 horas / Paulina Vega / JJ.OO. Tenis de Mesa / TVN

20:00 horas / Mary Dee Vargas / JJ.OO. Judo 48 kg. / TVN

20:30 horas / Everton-Unión Española / Campeonato Nacional / TNT Sports

21:00 horas / Tomás González / JJ.OO. Gimnasia all around / TVN

 

Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.