Nacional

Candidatos constituyentes: ¿Cuáles son los postulantes según el distrito electoral?

Por: Cristian Neira | Publicado: 14.01.2021
Candidatos constituyentes: ¿Cuáles son los postulantes según el distrito electoral? Todos los candidatos a constituyentes | Agencia Uno
El próximo domingo 11 de abril, Chile vivirá una de las elecciones populares más importantes, cuando cuatro comicios confluyan el mismo día: municipales, concejales, gobernadores y, quizá la más importante de todas, los encargados de redactar la Nueva Constitución. Aquí te detallamos la lista completa de todos los candidatos constituyentes según el distrito electoral. Noticia en constante actualización.

Este lunes 11 de enero, a exactos tres meses de las elecciones de abril, el Servel recibió las inscripciones de postulaciones y se definieron los candidatos constituyentes que serán los encargados de redactar la nueva Carta Magna.

Es así como comenzó la danza de nombres y también la intensa búsqueda de los votantes para saber quiénes son las personas que postulan por el distrito al cual le corresponde su comuna.

[Te puede interesar]: Cierre de inscripciones en el Servel: Los datos claves que dejaron los candidatos constituyentes

Aquí podrás ver todos los que quedaron oficialmente inscritos, eso sí, con la salvedad que, en los próximos 23 de enero, el Servicio Electoral tomará la decisión de aceptar o rechazar dichas postulaciones.

NOTA DE LA REDACCIÓN: Atendiendo al alto volumen de candidatos en estas elecciones constituyentes esta nota está en constante actualización. Si observas que un candidato no aparece en esta lista, favor avisar en este formulario.

DISTRITO 1

Arica; Camarones, General Lagos; Putre.

  • Gigliola Carlevarino Weitzel (Ind)
  • Marjorie Vasquez Palta (Ind)
  • Carmen Vergara Bertin (Ind)
  • Willi Suchel Balcarce (Ind)
  • Cristian Pinto Cortez (Ind)
  • Marjorie Vásquez (Ind)
  • Camilo Martin Jofre Cañipa (PTR)
  • Fernanda Andrea Morales Aracena (PTR)
  • Manuel Aquiles Rojas Videla (PTR)
  • Valentina Paz Albarracin Gonzalez (PTR)
  • Hortencia Lagos (PS)
  • Enzo Varens (PS)
  • Jorge Abarca (Ind)
  • Iris Rubio (Ind-PRO)
  • Raúl Castro (DC)
  • Ernestina Silva (PR)
  • Pollyana Rivera (UDI)
  • Valerio Cañipa (UDI)
  • María Rosa Calatayud Saavedra (RN)
  • Héctor Milla Bravo (RN)
  • Brunella Vinet (Ind-Evopoli)
  • Francisco Javier González (Ind-Evopoli)
  • Carolina Videla (PC)
  • Carlos Yevenes (PC)
  • Sheyla Sánchez (FRVS)
  • Herman Mondaca (FRVS)
  • Connie Torres (Comunes)
  • Oscar Palleres (Comunes)

 

DISTRITO 2

Alto Hospicio; Camiña; Colchane; Huara; Iquique; Pica; Pozo Almonte. 

  • Alejandra Flores Carlos (Ind)
  • Paula Jara Pradena (Ind)
  • Alex Adasme (Ind)
  • Ana María Luksic (DC)
  • Ignacio Prieto (Ind)
  • Gonzalo Prieto (DC)
  • Silvia Silva (PS)
  • Karen Heyde (Ind-RN)
  • Álvaro Jofré (RN)
  • Luz Núñez (Ind-RN)
  • Felipe Hubner (UDI)
  • Roxana Cerda (UDI)
  • Freddy Araneda (UDI)
  • Alejandra Ceballos (Comunes)
  • Waldo Aguilar (PI)
  • Camila Castillo (RD)
  • Hugo Gutierrez (PC)
  • Odette López (FRVS)
  • Eduardo Justo (FRVS)
  • Edwin Briceño (Independiente, no neutral)
  • Luis Patricio Ríos Muñoz (Ind)
  • Tiffany Grassi (Independientes por Tarapacá)
  • Luis Pérez Reyes (Ind)

 

DISTRITO 3

Calama; María Elena; Ollagüe; San Pedro de Atacama; Tocopilla; Antofagasta; Mejillones; Sierra Gorda; Taltal.

  • Galia Tatiana Aguilera Caballero (PTR)
  • Daniel Andres Vargas Downing (PTR)
  • Nestor Luis Vera Rojas (PTR)
  • Nathaly Paz Flores Torres (PTR)
  • Patricia Angelica Romo Pinto (PTR)
  • Ignacio Alejandro Cortes Flores (PTR)
  • Rosana Olivares (Lista del Pueblo)
  • Wlfredo Lobos (Lista del Pueblo)
  • Dayana González (Lista del Pueblo)
  • Carlos Hernández (Lista del Pueblo)
  • Dalila Piña (Lista del Pueblo)
  • Cristina Dorador Ortiz (Independientes del Norte)
  • Vianney Sierralta Aracena (Independientes del Norte)
  • Nina Lopez Pérez (Independientes del Norte)
  • Rudecindo Espíndola Araya (Independientes del Norte)
  • Arturo Soto Aguilera (Independientes del Norte)
  • Arnaldo Núñez San Martín (Independientes del Norte)
  • Celia González (PR)
  • Jorge Alvarado (Ind)
  • Katherine Leyton (IND-PRO)
  • Felipe Rivas (DC)
  • Fabiola Rojas (Ind)
  • Marcos Petricio (Ind)
  • Magdalena Ortega Puebla (Ind-RN)
  • Jorge Lawrence Santibáñez (Ind-RN)
  • Katherine López (UDI)
  • Pablo Toloza (UDI)
  • Marcela Maldonado (Ind-Evópoli)
  • Marcos Celedón (Ind-Evópoli)
  • Romina Ávalos (RD)
  • Hernán Velasquez (FRVS)
  • María Ojeda (PC)
  • Kenin Cerda (Comunes)
  • Berta Torrejón (PI)
  • Pablo Rojas (PI)
  • Catherine Sánchez (Independiente no neutral)
  • Francisco Moll (Independiente no neutral)
  • Raúl Catalán (Independiente no neutral)
  • Pamela Chávez (Independiente no neutral)

 

DISTRITO 4

Chañaral; Copiapó; Diego de Almagro; Alto del Carmen; Caldera; Freirina; Huasco; Tierra Amarilla; Vallenar.

  • María Pilar Triviño (Lista del Pueblo)
  • Octavio Echeverría (Lista del Pueblo)
  • Constanza San Juan (Lista del Pueblo)
  • Fabián Rabi (Lista del Pueblo)
  • Silvia Rodríguez Robles (Lista del Pueblo)
  • Raúl Miranda Silva (Lista del Pueblo)
  • Marcela Araya (PS)
  • Maximiliano Hurtado (PS)
  • Catalina Jones (DC)
  • Octavio Meneses (PPD)
  • Palmira del Carmen Rojas (PR)
  • Alberto Robles (PR)
  • María Francisca Plaza (Evopoli)
  • Miguel Fortt (Evopoli)
  • Cristina Bravo Bassi (RN)
  • Carlos Montalva Pérez (Ind-RN)
  • Wilma Jiménez (UDI)
  • Carlos Martin (UDI)
  • Paloma Fernández (Comunes)
  • Rolando Quevedo (Comunes)
  • Ericka Protillo (PC)
  • Jorge Flores (PC)
  • Flavia Torrealba (FRVS)
  • Jaime Vargas (FRVS)
  • Pamela Vargas (PEV)
  • Miriam Henríquez (independiente no neutral)
  • Guillermo Namor (independiente no neutral)
  • Nolvia Toro (independiente no neutral)
  • Mario Maturana (independiente no neutral)
  • Florencia Aróstica (independiente no neutral)
  • Enrique Poblete (independiente no neutral)

 

DISTRITO 5

Andacollo; La Higuera; La Serena; Paihuano; Vicuña; Coquimbo; Ovalle; Río Hurtado; Canela; Combarbalá; Illapel; Los Vilos; Monte Patria; Punitaqui; Salamanca.

  • Victor Alejandro Pino Fuentes (Felices e Independientes)
  • Consuelo Infante Correa (Lista del Pueblo)
  • Diego Figueroa Beecher (Lista del Pueblo)
  • Ivanna Olivares Miranda (Lista del Pueblo)
  • Alex Cortes (Lista del Pueblo)
  • Nancy Duman Brito (Lista del Pueblo)
  • Daniel Bravo Silva (Lista del Pueblo)
  • Leonardo Pastel Torres (Lista del Pueblo)
  • Natalia Rojas (PR)
  • Pedro Barraza (Ind)
  • Gladys Barraza (DC)
  • Carlos Calvo Muñoz (Ind)
  • Elisa Oyarzun (Ind)
  • Carlos Yusta (Ind)
  • María Belén Rojas (Ind)
  • Alejandra Valdovinos (UDI)
  • Ronald Brandt (Ind-UDI)
  • Gabriela Parot (Ind-Evópoli)
  • Juan José Tagle (Evópoli)
  • Vinka Pusich Camacho (RN)
  • Roberto Vega (RN)
  • María Inés Figari (Ind-RN)
  • Jennifer Mella (CS)
  • Jorge Naveas (PI)
  • Carolina Tello (PC)
  • Mauricio Ugarte (PC)
  • Marisol González (FRVS)
  • Claudio Quiroga (Comunes)
  • Katharina Pavletich (Comunes)
  • Claudia Valenzuela (PEV)
  • Felipe Sepúlveda (PEV)

 

DISTRITO 6

Cabildo; Calera; Hijuelas; La Cruz; La Ligua; Nogales; Papudo; Petorca; Puchuncaví; Quillota; Quintero; Zapallar; Calle Larga; Catemu; Llay-Llay; Los Andes; Panquehue; Putaendo; Rinconada; San Esteban; San Felipe; Santa María; Limache; Olmué; Quilpué; Villa Alemana.

  • Miguel Angel Espinoza Muñoz (Movimientos Sociales Independientes
  • Hernán Ramírez Rueda (Movimientos Sociales Independientes)
  • Daniela Albornoz Derderian (Movimientos Sociales Independientes)
  • Rubén Pérez Sepúlveda (Movimientos Sociales Independientes)
  • Romina López Fernández (Movimientos Sociales Independientes)
  • Mirna Humeres Grenett (Movimientos Sociales Independientes)
  • Natalia Zapata Verdugo (Movimientos Sociales Independientes)
  • Mathias Martínez González (Movimientos Sociales Independientes)
  • Cristóbal Andrade (Lista del Pueblo)
  • Alexandra Pérez (Lista del Pueblo)
  • Alexis García (Lista del Pueblo)
  • Corina Silva (Lista del Pueblo)
  • Lissette Vergara (Lista del Pueblo)
  • Lorena Vicencio (Lista del Pueblo)
  • Rubén Miranda (Lista del Pueblo)
  • Manuel Gatica (Lista del Pueblo)
  • Valeria Retamales (Lista del Pueblo)
  • Waleska Castillo López (DC)
  • Jorge Correa Sutil (DC)
  • Claudia Espinoza Cabezas (PS)
  • Rolando Garrido Quiroz (Ind)
  • Maricel Martínez (PPD)
  • Claudio Gómez Castro (Ind)
  • Erika Matte Pizarro (PR)
  • Carlos Ominami Pascual (Ind)
  • Scarlett Valdés Pizarro (Ind)
  • Chiara Barchiesi (PRep)
  • Ruggero Cozzi (Ind-RN)
  • Francisca Desbordes (RN)
  • Juan Luis Tobar (RN)
  • María de los Ángeles López (PRep)
  • Carolina Contreras (Evópoli)
  • José Antonio Valenzuela (Ind-Evópoli)
  • Erica Muñoz (UDI)
  • Robert Knopp (Ind-UDI)
  • Carolina Vilches (Comunes)
  • Matías Gazmuri (Comunes)
  • Mariela Serey (CS)
  • David Aguilera (CS)
  • Javiera Alegrìa (PI)
  • Daniel Garrido (FRVS)
  • Paula Freire (FRVS)
  • Roberto Parra (RD)
  • Alejandra Toledo (RD)
  • Priscila Haydee Castillo (PH)
  • Rocío Veas (Independiente no neutral)
  • Miguel Ángel Botto (Independiente no neutral)
  • Daniela Aldoney (Independiente no neutral)
  • Andrea Alfaro (Independiente no neutral)
  • Ramiro González (Independiente no neutral)
  • María Eugenia Soto (Independiente no neutral)
  • Juan Fernández (Independiente no neutral)
  • Víctor Ibacache (Independiente no neutral)
  • Janis Meneses Palma (Movimientos Sociales Independientes de la Resistencia a la Dignidad)

 

DISTRITO 7

Isla de Pascua; Juan Fernández; Valparaíso; Concón; Viña del Mar; Algarrobo; Cartagena; Casablanca; El Quisco; El Tabo; San Antonio; Santo Domingo.

  • Antonio Alejandro Paez Aguilar (PTR)
  • Kelly Andrea Cerda Torres (PTR)
  • Lyam Andres Riveros Diaz (PTR)
  • Natali Andrea Hinojosa Serrano (PTR)
  • Libertad Moiroux Muñoz (PTR)
  • Pamela Adriana Contreras Mendoza (PTR)
  • Dario Benjamin Gonzalez Pinto (PTR)
  • Camila Zárate (Lista del Pueblo)
  • Pablo Donoso (Lista del Pueblo)
  • Tania Madariaga (Lista del Pueblo)
  • Tomas Lagomarsino (Lista del Pueblo)
  • Pamela Vivanco (Lista del Pueblo)
  • Isaías Rojas Peña (Lista del Pueblo)
  • Sonia Cáceres (Lista del Pueblo)
  • Francisco Silva (Lista del Pueblo)
  • Paz Le Roy (DC)
  • Raúl Burgos Pinto (Ind)
  • Natalia Corrales (Poder constituyente a toda costa)
  • Alberto Ormeño (Poder constituyente a toda costa)
  • Patricia Brito (Poder constituyente a toda costa)
  • Dann Espinoza (Poder constituyente a toda costa)
  • Géraldine Chávez (Poder constituyente a toda costa)
  • Daniel Chamorro (Poder constituyente a toda costa)
  • Paula Gutiérrez Huenchuleo (PS)
  • Pedro Cayuqueo Millaqueo (Ind)
  • Paola Tapia Salas (Ind)
  • Pablo Santander Acevedo (PPD)
  • Alejandra Del Carmen Zúñiga (Ind)
  • Agustín Squella Narducci (Ind)
  • Jeanette Bruna Jara (Ind-RN)
  • Raúl Celis Montt (RN)
  • Tania Córdova Castro (RN)
  • Juan Pablo Rodríguez (Ind-UDI)
  • Macarena Urenda (UDI)
  • Jorge Arancibia (Ind-UDI)
  • Marlene Aroca (Evópoli)
  • Hotuiti Teao (Ind-Evópoli)
  • Constanza Valdés (Comunes)
  • Jaime Bassa (CS)
  • Constanza González (PC)
  • Luis Cuello (PC)
  • María José Oyarzún (RD)
  • Cristian Bellei (RD)
  • Gianina Figueroa (FRVS)
  • Manuel Lanas (FRVS)
  • Marcelo Herrera (PH)
  • Barbarita Lara (Independiente no neutral)
  • Patricio Young (Independiente no neutral)
  • Carolina Torrejón (Independiente no neutral)
  • Iván Zamora (Independiente no neutral)
  • Sofía Bustos (Independiente no neutral)
  • Rodrigo Reyes (Independiente no neutral)
  • Cecilia Echenique (Independiente no neutral)
  • Guruprakash Rodolfo Cornejo (Independiente no neutral)
  • Bárbara Córdova (Soberanía Ciudadana)
  • Leonardo Latorre (Soberanía Ciudadana)
  • Patricia Torres (Soberanía Ciudadana)
  • Francisco Vergara (Soberanía Ciudadana)
  • Romina Amestica (Soberanía Ciudadana)
  • Julio Prischtt (Soberanía Ciudadana)
  • Danixa Becerra (Soberanía Ciudadana)
  • Miguel Espinoza (Soberanía Ciudadana)

DISTRITO 8

Colina; Lampa; Pudahuel; Quilicura; Til-Til; Cerrillos; Estación Central; Maipú.

  • Natalie Alejandra Arriagada Acosta (Mov. Sociales e Independientes del Apruebo)
  • Beatriz Alejandra Bravo Vaca (PTR)
  • Sebastian Alexis Aviles Tapia (PTR)
  • Javiera Constanza Marquez Basualto (PTR)
  • Maria Isabel Margarita Martinez Lizama (PTR)
  • Leonardo, Claudio Cabezas Zuñiga (PTR)
  • Francisco Vladimir Flores Cobo (PTR)
  • Miguel Antonio Torres Valenzuela (PTR)
  • Mario Aguilar Arévalo (Independientes y movimientos sociales por el Apruebo)
  • María Rivera (Lista del Pueblo)
  • Daniel Trujillo Rivas (Lista del Pueblo)
  • Karen Orellana Sullivan (Lista del Pueblo)
  • Pablo Cruz (Lista del Pueblo)
  • Claudia Figueroa Sepúlveda (Lista del Pueblo)
  • Gerardo Iturra García (Lista del Pueblo)
  • Palomba Albarracin Mori (Lista del Pueblo)
  • Marco Arellano Ortega (Lista del Pueblo)
  • Bessy Rosario Gallardo Prado (Ind-PRO)
  • Cesar Barrera Fuenzalida (Ind-PRO)
  • Carolina Garrido Silva (PS)
  • Rene Cortázar Sanz (DC)
  • Verónica Undurraga Valdés (Ind)
  • Francisco ‘Pancho’ Reyes (Ind)
  • Cecilia Valdés León (DC)
  • Jaime Francisco Troncoso (PS)
  • Macarena Bravo (UDI)
  • Francisco Moreno (UDI)
  • Kathy Medel (UDI)
  • Miguelo Esbir (Ind-UDI)
  • Andrea Ojeda (RN)
  • Tomás Guevara (RN)
  • Macarena Cornejo (Evópoli)
  • Bernardo de la Maza (Ind-Evópoli)
  • Doris González (Comunes)
  • Rene Naranjo (Comunes)
  • Valentina Miranda (PC)
  • Juan Andrés Lagos (PC)
  • Paty López (FRVS)
  • Andrés Giordano (FRVS)
  • Tatiana Urrutia (RD)
  • Daniel Stingo (RD)
  • Camila Paz Cáceres (PH)
  • Claudia Fuentes (PEV)
  • Pedro Tomas Bustamante (PEV)
  • María Elizabeth Hernández (PEV)
  • Héctor Hernán Orellana (PEV)
  • Jocelyn Durán H (Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo)
  • Esteban Quiroz (Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo)
  • Patricia Lillo Reyes (Independientes y movimientos sociales del Apruebo)
  • Manuel Valencia Chacón (Independientes y movimientos sociales del Apruebo)
  • Alejandro Cantillana Paretti (Independientes y movimientos sociales del Apruebo)

 

DISTRITO 9

Conchalí; Huechuraba; Renca; Cerro Navia; Lo Prado; Quinta Normal; Independencia; Recoleta.

  • Jessica Cayupi Llancaleo (Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes)
  • José Ignacio Padilla (Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes)
  • Catalina Bosch Carcuro (Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes)
  • Rolando Abarzúa Jara (Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes)
  • Verónica Molina Henríquez (Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes)
  • Juan Pablo Labra (Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes)
  • Gabriel Alfonso Muñoz Carrillo (PTR)
  • Daniela Paz Riveros Ovalle (PTR)
  • Viviana Andrea Gonzalez Navarro (PTR)
  • Cesar Antonio Sepulveda Jara (PTR)
  • Anaiza Gabriela Fabre Venegas (PTR)
  • Eduard Patricio Puran Puran (PTR)
  • Alejandra Pérez (Lista del Pueblo)
  • Patricio Cáceres (Lista del Pueblo)
  • Marlene Soto (Lista del Pueblo)
  • Carlos Vega (Lista del Pueblo)
  • Gloria Pinto (Lista del Pueblo)
  • Matías Roa (Lista del Pueblo)
  • Natalia Henríquez (Lista del Pueblo)
  • Millarai Abelleira Peralta (iND)
  • Jorge Cash Sáez (DC)
  • Alejandra Acevedo Escobar (Ind-PRO)
  • Santiago Escobar Sepúlveda (Ind)
  • Galit Agosin Horvitz (Ind)
  • Cesar Valenzuela Maass (PS)
  • Fernanda San Martin Gougain (Ind)
  • Sol Letelier (UDI)
  • Arturo Zúñiga (UDI)
  • Yuyuniz Navas (UDI)
  • Felipe Obal (RN)
  • Rodrigo Logan (RN)
  • Ruth Olivera (Ind-RN)
  • Fran Ayala (Ind-Evópoli)
  • Duilio de Lapeyra (Ind-Evópoli)
  • Luz Vidal (RD)
  • Gonzalo Bacigalupe (FRVS)
  • Haydee Oberreuter (FRVS)
  • Rodrigo Mallea (CS)
  • Michelle Petaut (CS)
  • Erick Campos (PC)
  • Bárbara Sepúlveda (PC)
  • Nicole Jorquera (PEV)
  • Raúl Alfredo Cortes (PEV)
  • Patricia Núñez (PEV)
  • Vicente Orellana (PEV)
  • Gloria Cárdenas (PEV)
  • Adrián Valencia (PEV)
  • Paula Stefani Mora (PEV)
  • Nicole Romo (Independientes no neutrales)
  • Iván Silva (Independientes no neutrales)
  • Loreto Rebolledo (Independientes no neutrales)
  • Margarita Guerrero (Independientes no neutrales)
  • Mario Zelada (Independientes no neutrales)
  • Roxana Azócar Silva (Ind)

 

DISTRITO 10

Ñuñoa; Providencia; Santiago; Macul; San Joaquín, La Granja.

  • Camilo Parada Ortiz (Movimiento Anticapitalista)
  • María Soledad Acuña Díaz (Ind)
  • Karina Nohales Peña (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Luis Mesina (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Andrea Gutiérrez (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Manuel Hidalgo (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Pía Meza (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Pablo Sepúlveda Allende (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Francisca Fernández Droguett  (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Javier Pineda Olcay (Movimientos sociales: unidad de independientes)
  • Juana Millal (Lista del Pueblo)
  • Manuel Waldorsky (Lista del Pueblo)
  • Patricia Navarrete (Lista del Pueblo)
  • Andrés Saldías (Lista del Pueblo)
  • Piare Muñoz (Lista del Pueblo)
  • Alexis Garrido (Lista del Pueblo)
  • Verónica Guzmán (Lista del Pueblo)
  • Daniel Martinez (Lista del Pueblo)
  • Laura Albornoz Pollmann (DC)
  • Jorge Baradit Morales (Ind)
  • Catalina Lagos Tschorne (PS)
  • Darwin Johns (Ind)
  • Lucia López Guerra (Ind)
  • Jaime Parada Hoyl (Ind)
  • Carolina Parraguez Piña (Ind)
  • Patricio Larraín (DC)
  • Sylvia Eyzaguirre (Ind-RN) RENUNCIADA
  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Ind-PRep)
  • Diego Riveaux Marcet (UDI)
  • Macarena Letelier (Ind-UDI)
  • Jaime Flores (Ind-UDI)
  • Paulina Lobos (Evópoli)
  • Gonzalo Blumel (Evópoli)
  • Alejandra Jiménez (PC)
  • Fernando Atria (RD)
  • Giovanna Roa (RD)
  • Pablo Selles (CS)
  • Antonia Orellana (CS)
  • Rafael Harvey (FRVS)
  • Emilia Schneider (Comunes)
  • Carlos Ruiz (Comunes)
  • María Elena Guajardo (PEV)
  • Gregorio Correa (PEV)
  • Angélica Yévenes (PEV)
  • Phelippe Romero (PEV)
  • Macarena Guajardo (PEV)
  • Claudio Rosello (PEV)
  • Consuelo Conejan (PEV)
  • Patricia Politzer (Independientes no neutrales)
  • José Andrés Murillo (Independientes no neutrales)
  • Macarena Lobos (Independientes no neutrales)
  • Pablo Morris (Independientes no neutrales)
  • Roxana Espinoza (Independientes no neutrales)
  • Gabriel Gurovic (Independientes no neutrales)
  • Andrés Pérez (Independientes no neutrales)
  • Dauno Totoro Navarro (Ind-PTR)
  • Suely Cileidi Arancibia Benicio (Ind-PTR)
  • Jose Joaquin Romero Palacios (Ind-PTR)
  • Carolina Fernanda Toledo Sarmiento (Ind-PTR)
  • Julio Humberto Mancilla Maraboli (Ind-PTR)
  • Rafaella Antonia Ruilova Tassara (Ind-PTR)
  • Maria Victoria Torres Sandoval (Ind-PTR)
  • Javier Ignacio Ayarza Gonzalez (Ind-PTR)
  • Felipe Rocha Gallegos (Independiente Como Tu)
  • Sung Young Yun (Independiente Como Tu)

 

 

DISTRITO 11

Las Condes; Vitacura; Lo Barnechea; La Reina; Peñalolén.

  • María Soledad Mella Vidal (Lista del Pueblo)
  • Eledino Parraguez (Lista del Pueblo)
  • Sonia Ulloa Toro (Lista del Pueblo)
  • Nicolás Romero (Lista del Pueblo)
  • Daniela King (Lista del Pueblo)
  • Juan Eduardo Baeza (Lista del Pueblo)
  • Carolina Cifuentes (Lista del Pueblo)
  • Sara Larraín Ruiz-Tagle (Ind)
  • Cristóbal Bellolio (Ind)
  • Paola Berlín Razmilic (Ind)
  • Patricio Fernández Chadwick (Ind)
  • María José Cumplido (PL)
  • Juan Enrique Pi (Ind)
  • Elisa Walker Echenique (DC)
  • Marcela Cubillos (Ind-UDI)
  • Hernán Larraín Matte (Evopoli)
  • Pauline Kantor Pupkin (Evopoli)
  • Bernardo Fontaine Talavera (Ind-RN)
  • Verónica Campino (RN)
  • Andrés Carey Carvallo (Ind-RN)
  • Coni Hube (UDI)
  • Clemente Pérez (Independientes con Chile)
  • Mariana Aylwin (Independientes con Chile)
  • Tomás Recart (Independientes con Chile)
  • Manuel Inostroza (Independientes con Chile)
  • Cristina Bastidas (Independientes con Chile)
  • Pilar Peña (Independientes con Chile)
  • Jorge de la Carrera (Independientes con Chile)
  • Constanza Schonhaut (CS)
  • Juan Vera (FRVS)
  • Carolina Pérez (RD)
  • Mauricio Pesutic (PC)
  • Natalia Garrido (PI)
  • Diego Mardones (PI)
  • Javiera Toro (Comunes)
  • Gloria Córdova (PH)
  • Nora Buzeta (PH)
  • Celeste Jimenez (PEV)
  • Pablo Amat (PEV)
  • Nicole Peñaloza (PEV)
  • Ivo Tomislav Vukusich (PEV)
  • Cristina Femenias (PEV)
  • Alejandra Sepúlveda (Independientes no neutrales)
  • Milan Ivelic (Independientes no neutrales)
  • Carola Fredes (Independientes no neutrales)
  • Claudio Guzmán (Independientes no neutrales)
  • Carolina Contreras (Independientes no neutrales)
  • Pablo Carrasco (Independientes no neutrales)
  • Felipe Vera (Independientes no neutrales)

 

DISTRITO 12

La Florida; La Pintana; Pirque; Puente Alto; San José de Maipo.

  • Joseffe Tamara Caceres Torres (PTR)
  • Victor Alejandro Ibañez De La Hoz (PTR)
  • Camila Cristina Meza Herrera (PTR)
  • Anita Paz Jaramillo Gallardo (PTR)
  • Rainier Enrique Rios Puebla (PTR)
  • Julio Enrique Hernandez Prado (PTR)
  • Alondra Carrillo (Voces Constituyentes)
  • Lucio Cuenca (Voces Constituyentes)
  • Valeria Ortega (Voces Constituyentes)
  • Eduardo Gutiérrez (Voces Constituyentes)
  • Tania Alfaro (Voces Constituyentes)
  • Edgar Esperguel (Voces Constituyentes)
  • Maite Durán (Voces Constituyentes)
  • Maura Fajardo Gálvez (Movimiento Anticapitalista)
  • Giovana Grandon «La Tía Pikachu» (Lista del Pueblo)
  • Rafael Sotomayor (Lista del Pueblo)
  • Tamara Avello (Lista del Pueblo)
  • Alex Flores (Lista del Pueblo)
  • Camila Cartes (Lista del Pueblo)
  • Diego Infante (Lista del Pueblo)
  • Luis Catalan (Lista del Pueblo)
  • Paulina Del Rosario Muñoz (Ind)
  • Guillermo Larraín Ríos (DC)
  • Pía Castelli Fenick (PPD)
  • Christian Muñoz Paredes (PR)
  • Romanina Morales Baltra (PS)
  • Rodrigo Rettig Vargas (Ciudadanos)
  • Carola Naranjo Inostroza (Ind-PRO)
  • Bernardita Paul Ossandón (RN)
  • Manuel José Ossandón Lira (RN)
  • Carol Espinoza (Ind-RN)
  • Marcelo Alonso (UDI)
  • María Luisa Cordero (Ind-UDI)
  • Shai Agosin (Evópoli)
  • Macarena Venegas (Evópoli)
  • Beatriz Sánchez (RD)
  • Leonardo Parraguez (RD)
  • Bárbara Figueroa (PC)
  • Bastian Bodenhoffer (PC)
  • Paola Villegas (FRVS)
  • César Pizarro (PI)
  • Marcela Mella (PI)
  • Luis Palma Pérez (PH)
  • Monserrat Candia (PEV)
  • Ronald Leblebici (PEV)
  • Rocio Miranda (PEV)
  • Ronald Vargas (PEV)
  • Carolina Leiva (PEV)
  • Rene Valdés (PEV)
  • Camila Bustamante (PEV)
  • Karla Jara (Ind)
  • Soledad Cisternas (Independientes no neutrales)
  • Benito Baranda (Independientes no neutrales)
  • Paola Romero (Independientes no neutrales)
  • Juan José Martín (Independientes no neutrales)
  • Iona Rothfeld (Independientes no neutrales)
  • Pavel Araya (Independientes no neutrales)
  • César Bárcenas (Independientes no neutrales)

 

DISTRITO 13

El Bosque; La Cisterna; San Ramón; Lo Espejo; Pedro Aguirre Cerda; San Miguel.

  • Mariana González Vicencio (Ind)
  • Camila Torres Povea (Lista del Pueblo)
  • Rodrigo Rojas Vade (Lista del Pueblo)
  • Ingrid Villena Narbona (Lista del Pueblo)
  • Jesús Colque (Lista del Pueblo)
  • Marcela Sarmiento (Lista del Pueblo)
  • Andrés Cuevas Navalon (Lista del Pueblo)
  • Francisca Cabrera Antoine (Ind-PRO)
  • Nicolás Freire Castello (Ind)
  • Malucha Pinto Solari (PS)
  • Jorge Insunza Gregorio De Las Heras (PPD)
  • Valeria Villegas Mayor (PR)
  • Rodolfo Seguel (DC)
  • Eleonor Espinoza (Ind-RN)
  • Matías Poblete (Ind-PRep)
  • Susana Hiplán (RN)
  • Luis Alejandro Silva (PRep)
  • Carolina García (Evópoli)
  • Alejandro Fernández (Ind-Evópoli)
  • Natalia Aravena (CS)
  • Marcos Barraza (PC)
  • Adriana Barrientos (FRVS)
  • Mirko Jimenez (PI)
  • Libertad Méndez (Comunes)
  • Daniel Andrade (RD)
  • Valentina Bustamante (PEV)
  • Ismael Mena (PEV)
  • María José Toro (PEV)
  • Hans Alexis Hube (PEV)
  • Mariana Sandoval (PEV)
  • Cristian González (PEV)
  • Keyla Zabaleta (Independientes no neutrales)
  • Valeria Paz Yañez Alvarez (PTR)
  • Kevin Andres Bustamante Alamos (PTR)
  • Emilia Ignacia Villalobos Tassara (PTR)
  • Brisa Del Carmen Galvez Ahumada (PTR)
  • Alvaro Andres Perez Jorquera (PTR)

DISTRITO 14

Buin; Calera de Tango; Paine; San Bernardo; Alhué; Curacaví; El Monte; Isla de Maipo; María Pinto; Melipilla; Padre Hurtado; Peñaflor; San Pedro; Talagante.

  • Carolina Lassalle (Lista del Pueblo)
  • Rodrigo Urzúa (Lista del Pueblo)
  • Josefa Faúndez (Lista del Pueblo)
  • Francisco Caamaño Rojas (Lista del Pueblo)
  • Claudia Acevedo Morales (Lista del Pueblo)
  • Alan González (Lista del Pueblo)
  • María José Becerra (PS)
  • Diego Calderón Gajardo (DC)
  • Camila Briceño Carrasco (DC)
  • Renato Garín González (Ind)
  • Denisse Martel Jorquera (Ind)
  • Juan Antonio Moreno (PS)
  • Claudia Castro (UDI)
  • Jaime Coloma (UDI)
  • Andrea Iñiguez (PRep)
  • Cristóbal Orrego (PRep)
  • Karina Torres (RN)
  • Enrique Campino (Ind-RN)
  • Sandra Saavedra (PC)
  • Ignacio Achurra (CS)
  • Camila Musante (RD)
  • Carlos Poblete (PI)
  • Camila Navarro (FRVS)
  • Sebastián Aylwin (Comunes)
  • Karin Arévalo (PEV)
  • Joel Rossa (PEV)
  • Andrea Quinteros (PEV)
  • Carlos Cortez (PEV)
  • Ángelo Perrota (Independientes no neutrales)
  • Gabriel Salinas (Independientes no neutrales)
  • Pamela Rodríguez (Independientes no neutrales)
  • Nadia Letelier (Independientes no neutrales)
  • Paulina Valenzuela (Independientes no neutrales)
  • Claudio Vielma (Independientes no neutrales)
  • Claudia Leiva (Independientes Transparentes)

 

 

DISTRITO 15

Rancagua; Codegua; Coinco; Coltauco; Doñihue; Graneros; Machalí; Malloa; Mostazal; Olivar; Quinta de Tilcoco; Rengo; Requínoa.

  • Loreto Vallejos (Lista del Pueblo)
  • Enrique López (Lista del Pueblo)
  • Sebastián Tobar (Lista del Pueblo)
  • Arturo Saldes (Lista del Pueblo)
  • Solange Ortiz (Lista del Pueblo)
  • Alicia Barrera Lagos (PPD)
  • Matías Orellana Cuellar (PS)
  • Carmen Nogueira Serrano (PS)
  • Mario Quijada Silva (DC)
  • Javiera Saldaña Cádiz (DC)
  • José Antonio Ramírez (PPD)
  • Carol Bown (UDI)
  • Felipe García Huidobro (UDI)
  • Mariana Martínez Anich (UDI)
  • Dionisio de la Cerda (Evopoli)
  • Sandra Cabezas (RN)
  • Federico Iglesias Muñoz (Ind-RN)
  • Marta Molina (FRVS)
  • Diego Bustamante (FRVS)
  • Damaris Abarca (Comunes)
  • Nolberto Zuñiga (CS)
  • Ana Martínez (RD)
  • Fabián Rodríguez (PC)
  • Carolina Fernández (PEV)
  • Alejandro Vera (PEV)
  • Anixid Pérez (PEV)
  • Cesar Ortiz (PEV)
  • Valeria Soto (PEV)
  • Carlos Miranda (PEV)
  • Lorraine Michelle Salvo Olivares (Ind-UPA)
  • Barbara Nicole Avila Castro (Ind)

 

DISTRITO 16

Chimbarongo; Las Cabras; Peumo; Pichidegua; San Fernando; San Vicente; Chépica; La Estrella; Litueche; Lolol; Marchihue; Nancagua; Navidad; Palmilla; Paredones; Peralillo; Pichilemu; Placilla; Pumanque; Santa Cruz.

  • Marlene Duarte Esparza (Ind)
  • Ana Llao (Escaños reservados)
  • Gloria Alvarado (Corrientes Independientes)
  • Iancu Cordescu (Corrientes Independientes)
  • Flor Ilic (Corrientes Independientes)
  • Cadudzzi Salas (Corrientes Independientes)
  • Katherine Villibares (Corrientes Independientes)
  • Francisco Valenzuela (Corrientes Independientes)
  • Adriana Cancino Meneses (Ind)
  • Hugo Barahona Franco (PR)
  • María José Díaz Becerra (Ind)
  • Roberto Santa Cruz (PS)
  • Doris Rodríguez Zavalla (PR)
  • Bernardo Zapata Abarca (DC)
  • Natalia Tobar (Evopoli)
  • José María Hurtado (RN)
  • Magdalena Barriga (Evopoli)
  • Juan de Dios Valdivieso Tagle (Ind-RN)
  • Irma Greene (UDI)
  • Ricardo Neumann Bertín (UDI)
  • Ximena Maril (RD)
  • Rodrigo Córdoba (PC)
  • Gisela Tapia (FRVS)
  • Nicolás Nuñez (FRVS)
  • Adriana Bastías (Comunes)
  • Leonardo Caris (CS)
  • Kathia Ramírez (PEV)
  • Ramón Riquelme (PEV)
  • Evelyn Echagüe (Independientes no neutrales)

 

 

DISTRITO 17

Curicó; Hualañé; Licantén; Molina; Rauco; Romeral; Sagrada Familia; Teno; Vichuquén; Talca; Constitución; Curepto; Empedrado; Maule; Pelarco; Pencahue; Río Claro; San Clemente; San Rafael.

  • Luis Hernández Campos (Lista del Pueblo)
  • Angélica Velásquez Pérez (Lista del Pueblo)
  • Zev Tello (Lista del Pueblo)
  • Antonia Rosales Barrientos (Lista del Pueblo)
  • Carlos Grez (Lista del Pueblo)
  • Elsa Labraña (Lista del Pueblo)
  • Claudio Moya (Lista del Pueblo)
  • Paulina Elissetche Hurtado (PS)
  • Sergio Monsalve Vergara (PS)
  • Roxana Levenier Carrasco (Ind-PRO)
  • Rodrigo Poblete Reyes (Ind)
  • Julieta Maureira Lagos (PR)
  • Hugo Veloso Castro (Ind)
  • Susana Zamorano Montero (DC)
  • Christian Viera Álvarez (Ind)
  • Barbara Rebolledo (Ind-Evopoli)
  • Antonio Walker (Ind-Evopoli)
  • Constanza Gajardo (UDI)
  • Alfredo Moreno Echeverria (UDI)
  • Irene Cortés (UDI)
  • Sergio Correa (PRep)
  • Rosanna García Chevenich (Ind-RN)
  • Francisco Claver Hojas (Ind-RN)
  • Natalia González (PI)
  • José González (PI)
  • Romy Bernal (PC)
  • Igor Villarroel (PC)
  • Eliana Adams (RD)
  • Fabián Farías (RD)
  • Paola Grandón (FRVS)
  • Roberto Celedón (FRVS)
  • Daniel Bustos Fuentes (PH)
  • Víctor Miranda Marín (PH)
  • Lorena Gutiérrez Carreño (PH)
  • José Rojas Ponce (PH)
  • Isabel Carvajal Sepúlveda (PH)
  • Carolina Rojas Aguilar (Independientes no neutrales)
  • Juan José Soto (Independientes no neutrales)
  • María Alicia Aravena (Independientes no neutrales)
  • Alfonso Yáñez (Independientes no neutrales)
  • Doris Moran (Independientes no neutrales)
  • Leandro González (Independientes no neutrales)
  • Bairon Reyes (Independientes no neutrales)
  • Aquiles Alejandro Carrasco Navas (Ind)
  • Carlos Aragay Palma (Ind)
  • José Jara Román (Ind)
  • María Elisa Quinteros Cáceres (Ind)
  • Claudia Cáceres Rojas (Ind)
  • Rigoberto Cárcamo Chamorro (Ind)
  • María Quinteros Cáceres (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • Aquiles Carrasco Navas (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • Claudia Cáceres Rojas (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • Rigoberto Cárcamo Chamorro (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • Claudia Rojas Bravo (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • José Jara Román (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • Carolina Manríquez Cáceres (Asamblea Popular por la Dignidad)
  • Carlos Aragay Palma (Asamblea Popular por la Dignidad)

DISTRITO 18

Colbún; Linares; San Javier; Villa Alegre; Yerbas Buenas; Cauquenes; Chanco; Longaví; Parral; Pelluhue; Retiro.

  • Francisca Arauna Urrutia (Lista del Pueblo)
  • Rodrigo Norambuena Ortega (Lista del Pueblo)
  • Priscila González Carrillo (Lista del Pueblo)
  • Manuel Cofré (Lista del Pueblo)
  • Camila Caballero Rivera (Lista del Pueblo)
  • Fernando Salinas (Lista del Pueblo)
  • Ana Aravena Gajardo (Ind)
  • Alejandro Araya Valdés (Ind)
  • María Soledad Medel (DC)
  • Ernesto Garratt Viñes (Ind)
  • Daniela Ortega Muñoz (Ind)
  • Ricardo Montero Allende (PS)
  • Patricia Labra Besserer (RN)
  • Leroy Ibáñez Huenur (RN)
  • Denise Mewe (PRep)
  • Juan Ariztía (PRep)
  • María Eugenia Hormázabal (UDI)
  • Manuel Noman (UDI)
  • Consuelo Veloso (RD)
  • Gloria Parada (RD)
  • Carlos Fuentes (PC)
  • Denisa Cofré (PC)
  • Ricardo Tapia (Ind)

 

DISTRITO 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

  • Ximena Pacheco (Lista del Pueblo)
  • Misaela Cortez Sanhueza (Lista del Pueblo)
  • Cesar Uribe Araya (Lista del Pueblo)
  • María Villaseñor Soto (Lista del Pueblo)
  • Sergio Fonseca Henríquez (Lista del Pueblo)
  • Nelson Agurto Pavez (Lista del Pueblo)
  • Scarlet Hidalgo Jara (PPD)
  • Felipe Harboe Bascuñán (PPD)
  • Rebeca Pavez Mery (Ind)
  • Sergio Hernández Albrecht (Ind)
  • Marcia Wall Toro (DC)
  • Iván Paul Espinoza (DC)
  • Margarita Letelier (UDI)
  • Martín Arrau (UDI)
  • Rossana Yáñez Fuller (Evopoli)
  • Lucas Vidal (Evopoli)
  • Natalia Reyes (Ind-RN)
  • Carlos Pinochet (RN)
  • Mónica Llaveillán (PI)
  • Miguel Lizana (PI)
  • Rocío Hizmeri (PC)
  • José Osvaldo Zúñiga (PC)
  • Cristina Martin (RD)
  • Jonathan Chandía (RD)
  • Rosa Acuña (PEV)
  • José Arriagada (PEV)
  • Claudia Montecinos (PEV)
  • Ruddy Figueroa (PEV)
  • Carolina Sepúlveda (Independientes no neutrales)
  • Clemente Marín (Independientes no neutrales)
  • Ramón Solá (Independientes no neutrales)
  • Elga Garrido (Independientes no neutrales)
  • Virginia Ortega (Independientes no neutrales)
  • Samuel Jiménez Letelier (Independientes no neutrales)

 

DISTRITO 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

  • Adolfo Millabur (Escaños Reservados)
  • Francisca Linconao (Escaños Reservados)
  • Natividad Llanquileo (Escaños Reservados)
  • Hugo Alcaman (Escaños Reservados)
  • María Olmos Loncopan (Escaños Reservados)
  • Ana Burgos (Ind)
  • Juan Pablo Rojas (Ind)
  • Patricio Riquelme (Ind)
  • Luis Moraga (Ind)
  • Verónica Núñez (Ind)
  • Alejandra Trigo (Ind)
  • Martina Opplieger (Ind)
  • Boris Flore (Ind)
  • María Melgarejo Toledo (Lista del Pueblo)
  • Ricardo Mahnke (Lista del Pueblo)
  • Lidia Espinoza Sanhueza (Lista del Pueblo)
  • Fernando Daza (Lista del Pueblo)
  • Carlos Concha (Lista del Pueblo)
  • Rossana Vidal (Lista del Pueblo)
  • Miguel Erices (Lista del Pueblo)
  • María Consuelo Molina (Lista del Pueblo)
  • Miriam Espinoza Zambrano (Ind-PRO)
  • Andrés Cruz Carrasco (Ind)
  • María Angélica Fuentes (PPD)
  • Pavel Guiñez Nahuelñir (Ind)
  • Lorena Lobos Castro (Ind)
  • Guido Lillo Velásquez (Ind-PRO)
  • Fabiola Troncoso Alvarado (DC)
  • Oscar Vega Orihuela (DC)
  • Rocío Cantuarias (Ind-Evopoli)
  • Jorge Serón (Ind-Evopoli)
  • Yanina Contreras Álvarez (RN)
  • Luciano Ernesto Silva (RN)
  • Claudia Pavez (Ind-RN)
  • Alejandro Reyes (Ind-UDI)
  • María Paz Charpentier (Ind-UDI)
  • Elías Ramos (UDI)
  • Pamela Hidalgo (PI)
  • Carlos López (PI)
  • María Candelaria Acevedo (PC)
  • Oscar Menares (PC)
  • Millaray Saéz (FRVS)
  • Hernán Cortés (FRVS)
  • Amaya Alvez (RD)
  • Eduardo Pacheco (RD)
  • Elizabeth Mujica (PEV)
  • Javier Guerrero (PEV)
  • María José Gormaz (PEV)
  • Raúl Díaz (PEV)
  • Carla Lara (PEV)
  • Fernando Sepúlveda (PEV)
  • Paula Ávila (PEV)
  • Francisco Vera (PEV)
  • Susana Herrera (Independientes no neutrales)
  • Magaly Mella (Independientes no neutrales)
  • Tammy Pustilnick (Independientes no neutrales)
  • Paulo San Martín (Independientes no neutrales)
  • Sindy Salazar (Ind)
  • Alexandra Machuca (Ind)
  • Daniela Guzmán (Ind)
  • Andrea Campos (Ind)
  • Bastián Labbé (Ind)
  • Sebastián Valdés (Ind)
  • Luis Pérez (Ind)
  • José López (Ind)
  • Ana María Cavalerie (Ind-Seamos Más)
  • Nicolás Felipos Fuentes (IND Cabildo Autónomo Biobío Andalién)
  • Antonio Mena Velásquez (IND Cabildo Autónomo Biobío Andalién)
  • Pablo Rodríguez Arias (Ind FOJUCC)

DISTRITO 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

  • Luis Barceló Amado (Ind)
  • Norka Flores Jara (DC)
  • Aurelia Ormeño Carvallo (PR)
  • Oscar Burgos Peredo (Ind)
  • Estefany Tisi González (Ind)
  • Marcelo Urrutia Burns (DC)
  • Paulina Veloso (RN)
  • Pablo Perelló Pérez (Ind-RN)
  • Tamara Rogers (UDI)
  • Jorge Guzmán (Ind-UDI)
  • Javiera Hormazábal (Ind-Evópoli)
  • Ítalo Zunino (Evópoli)
  • Patricia Valderas (PC)
  • Álvaro Sánchez (PC)
  • Vasili Carrillo (Apruebo Dignidad)
  • Marcela Saavedra (Apruebo Dignidad)
  • Vanessa Hoppe (Apruebo Dignidad)
  • Claudio Castillo (PI)
  • Claudia Godoy (PEV)
  • Álvaro San Martin (PEV)
  • Loreto Bustos (PEV)
  • Joaquín Saldivia (PEV)
  • María Edith Almanza (PEV)
  • Domingo Torres (PEV)
  • Elizabeth Aguilera (Independientes no neutrales)
  • Javier Fuchslocher (Independientes no neutrales)
  • Alejandra Navarrete (Independientes no neutrales)
  • Luis Alberto Guitiérrez (Independientes no neutrales)
  • Clara Sagardia (Independientes no neutrales)
  • Germán Ríos (Independientes no neutrales)
  • Miguel Becar (Ind)
  • Marcelo Carrillo (Ind)
  • Paz Quevedo (Ind)
  • Italo Gallegos (Ind)
  • Jenny Diaz (Ind)
  • Milem Soto (Ind)

 

DISTRITO 22

Angol; Collipulli; Ercilla; Los Sauces; Lumaco; Purén; Renaico; Traiguén; Curacautín; Galvarino; Lautaro; Lonquimay; Melipeuco; Perquenco; Victoria; Vilcún.

  • Pablo Tapia (Lista del Pueblo)
  • Cristian Córdoba (Lista del Pueblo)
  • Alejandra Depaoli (Lista del Pueblo)
  • Oscar Zalazar (Lista del Pueblo)
  • Luz Eliana Sánchez (Lista del Pueblo)
  • Katherina Hidalgo Campos (Ind)
  • Alex Castillo Salamanca (PR)
  • Waleska Morales Morales (Ind)
  • Fuad Chahin Valenzuela (DC)
  • Sofía Painiqueo Tragnolao (Ind)
  • Héctor Ulloa Asencio (Ind)
  • Ruth Hurtado (Ind-RN)
  • Cristian Greenhill Schifferli (RN)
  • Isabel Quiroz (Ind-Evopoli)
  • Gonzalo Arenas (UDI)
  • Genni Fulgeri (Ind-Evopoli)
  • Eduardo Cretton (UDI)
  • Haydee Ulloa (PI)
  • Eduardo Cayupé (PI)
  • Martín Hauri (Independientes no neutrales)
  • Marcela Alicia Gutiérrez Mella (Ind)
  • Damary Arteaga (Ind)
  • Ximena Salgado Kuwahara (Ind)
  • Felipe Venegas Ulloa (Ind)
  • Alejandra Rivas (Ind)
  • Aliro Henríquez Moraga (Ind)
  • Boris Salazar Lincoleo (Ind)

 

DISTRITO 23

Padre Las Casas; Temuco; Carahue; Cholchol; Freire; Nueva Imperial; Pitrufquén; Saavedra; Teodoro Schmidt; Cunco; Curarrehue; Gorbea; Loncoche; Pucón; Toltén; Villarrica.

 

  • Camila Andrea Delgado Troncoso (PTR)
  • Daniel Antonio Lara Torres (PTR)
  • Luis Antonio Cifuentes Maldonado (PTR)
  • Paloma Alejandra Carvajal Ulloa (PTR)
  • Sandra Marín Cheuquelaf (Ind)
  • Ana María Vera Haro (Ind)
  • Alejandra Parra Muñoz (Ind)
  • Loreto Lagos Sanhueza (Ind)
  • Alejandra Rivas (Ind)
  • Luz Eliana Alca Turra (Lista del Pueblo)
  • Helmuth Martínez Llancapan (Lista del Pueblo)
  • Rosana Betancur Escobar (Lista del Pueblo)
  • Marcela Lepilaf Pilquiman (Lista del Pueblo)
  • Mario Flores (Lista del Pueblo)
  • Alejandro Mellado (Lista del Pueblo)
  • Ximena Alarcón (Lista del Pueblo)
  • Jacqueline Burdiles Espinoza (DC)
  • Eduardo Castillo Vigouroux (PPD)
  • Minerva Castañeda Meliñan (PS)
  • Ilich Silva Peña (Ind-PRO)
  • Violeta Palavicino Cayunao (Ind)
  • Heinrich Von Baer Von Lochow (Ind)
  • Eliana Roa Valenzuela (Ind)
  • Angélica Tepper (Ind-RN)
  • Luis Mayol (RN)
  • Melisa Becker (RN)
  • Pablo Herdener (UDI)
  • Pilar Errázuriz (UDI)
  • Alejo Aprais (Evopoli)
  • Elizabeth Brandt (Ind-Evopoli)
  • Manuela Royo (PI)
  • Alfonso Espoz (PI)
  • Camila Vergara (PC)
  • Gonzalo Contreras (PC)
  • Ericka Ñanco (FRVS)
  • Soledad Irribarra (PEV)
  • Iván Gorky Rojas (PEV)
  • Lorena Jara (PEV)
  • Hernán Cáceres (PEV)
  • Mónica Castro (PEV)
  • Edgardo Lovera (PEV)
  • Lorena Céspedes (Independientes no neutrales)
  • Francisco Rubilar (Independientes no neutrales)
  • Daniela Vásquez (Independientes no neutrales)
  • Richard Caamaño (Independientes no neutrales)
  • Eva Caurapan (Independientes no neutrales)
  • Paulo Gatica (Independientes no neutrales)
  • Sandra Marín Cheuquelaf (Ind)
  • Carlos Mena Jara (Ind)
  • Ana Vera Haro (Ind)
  • Claudio Díaz Becerra (Ind)
  • René Rapimán Marín (Ind)

 

DISTRITO 24

Corral; Lanco; Máfil; Mariquina; Valdivia; Futrono; La Unión; Lago Ranco; Los Lagos; Paillaco; Panguipulli; Río Bueno.

  • Vannia Pacheco (Lista del Pueblo)
  • Ricardo Venegas (Lista del Pueblo)
  • Fredy Sandoval (Lista del Pueblo)
  • Nicole Cornejo (Lista del Pueblo)
  • Eduardo Ramírez (Lista del Pueblo)
  • Patricia Velozo (Lista del Pueblo)
  • María Reyes Painequeo (PS)
  • Marco Leal Ruiz (PPD)
  • Rita Savando (Ind)
  • Pedro Muñoz Leiva (PS)
  • Diosa Villarroel Pineda (PR)
  • Exequiel Silva Ortiz (DC)
  • Andrea Petermann (Ind-UDI)
  • Felipe Mena (UDI)
  • María Angélica Fernández (Ind-Evopoli)
  • Tomás Mandiola (Evopoli)
  • Marina Maipallán (RN)
  • Cristhian Cancino (RN)
  • Aurora Delgado (RD)
  • Felipe Pino (RD)
  • Daniela Milanka (RD)
  • Wladimir Riesco (PC)
  • Marisol Torres (PC)
  • Wladimir Manzano (PC)
  • Fabiola Leiva (PEV)
  • Estefano Cancino (PEV)
  • Monica Provoste (PEV)
  • Luis Mancilla (PEV)
  • Ximena Sabat (Independientes no neutrales)
  • Claudio Faúndez (Independientes no neutrales)
  • Andrea Raglianti (Independientes no neutrales)
  • José Escaida (Independientes no neutrales)
  • Claudia Letelier (Ind)

 

DISTRITO 25

Osorno; San Juan de La Costa; San Pablo; Fresia; Frutillar; Llanquihue; Los Muermos; Puerto Octay; Puerto Varas; Purranque; Puyehue; Río Negro.

  • Giovanna Moreira Almonacid (PL)
  • Juan Álvarez Queulo (DC)
  • Luisa De La Prida Sanhueza(Ind)
  • Enzo Jaramillo Hott (PS)
  • Cecilia Kramm Kramm (Ind)
  • Mario Vargas Vidal (PS)
  • Cecilia Ubilla (UDI)
  • Sergio Willer (UDI)
  • Alicia Vesperinas (Ind-Evopoli)
  • René Merino (Ind-Evopoli)
  • Marisol Bañares (PRep)
  • Harry Jurgensen (RN)
  • Daniela Carvacho (RD)
  • Gustavo Salvo (RD)
  • Elba Vargas (PC)
  • Gonzalo Díaz (PC)
  • María Inés Barrera (Comunes)
  • Mario González (Comunes)
  • Carolina Lagos (Independientes no neutrales)
  • Jorge Contreras (Independientes no neutrales)
  • Juan Carlos Claret (Independientes no neutrales)
  • Victoria Arriagada (Lista del Pueblo)
  • Fernando Vera (Lista del Pueblo)
  • Elisa Neira Guichalaf (Lista del Pueblo)
  • Aquiles Mercado (Lista del Pueblo)
  • Cristina Añasco Hinostroza (Lista Independiente Nuestras Voces hacia el Buen vivir)
  • Claudio Pareja (Lista Independiente Nuestras Voces hacia el Buen vivir)
  • Felipe Matus (Lista Independiente Nuestras Voces hacia el Buen Vivir)
  • Beatriz Bahamondes (Lista Independiente Nuestras Voces hacia el Buen Vivir)

DISTRITO 26

Calbuco; Cochamó; Maullín; Puerto Montt; Ancud; Castro; Chaitén; Chonchi; Curaco de Vélez; Dalcahue; Futaleufú; Hualaihué; Palena; Puqueldón; Queilén; Quellón; Quemchi; Quinchao.

  • Rosa Muñoz Seron (Ind)
  • Julio Álvarez Pinto (PS)
  • Carmen Gloria Muñoz (DC)
  • Samuel Gálvez Derpich (PL)
  • Jacqueline Paz Cabrera (PS)
  • Roberto Hurtado Guzmán (Ind)
  • Kate Montealegre (UDI)
  • Marcos Emilfork Konow (Ind-UDI)
  • Alejandra Westermeyer (Evopoli)
  • Jairo Quinteros (PRep)
  • Patricia Sanzana (Ind-RN)
  • Juan Luis Ossa Santa Cruz (Ind-RN)
  • Patricia Rada (RD)
  • Esteban Vielma (RD)
  • María Olga Delgado (PC)
  • Cataldo Martínez (PC)
  • Pamela Espinoza (Comunes)
  • Francisco Vera (Comunes)
  • Mariela Núñez (Independientes no neutrales)
  • Gaspar Domínguez (Independientes no neutrales)
  • Carola Cárdenas (Independientes no neutrales)
  • Javier Gallardo (Independientes no neutrales)
  • Marcela Linzmayer (Independientes no neutrales)
  • Víctor Riquelme (Independientes no neutrales)
  • Adriana Camila Ampuero Barrientos (Insulares e Independientes)
  • Christian Ruiz Bahamonde (Insulares e Independientes)
  • Clementina Lepio Milipichún (Insulares e Independientes)
  • Diego Vallejos Guzmán (Insulares e Independientes)
  • Noelia del Carmen Ojeda Vargas (Insulares e Independientes)
  • Miguel Ángel Maldonado Catalán (Insulares e Independientes)

 

DISTRITO 27

Aysén; Chile Chico; Cisnes; Cochrane; Coihaique; Guaitecas; Lago Verde; O´Higgins; Río Ibáñez; Tortel.

  • Deysi Avendaño (A Pulso, por el buen vivir)
  • Ilsie Wolf (A Pulso, por el buen vivir)
  • Luisa Ludwing (A Pulso, por el buen vivir)
  • Cecilio Aguilar (A Pulso, por el buen vivir)
  • Jorge Contreras (A Pulso, por el buen vivir)
  • Patricio Segura (A Pulso, por el buen vivir)
  • Viviana Betancourt Gallegos (PS)
  • Tomas Caleb Laibe Saez (PS)
  • Paulina Ruz Delfín (PPD)
  • Guillermo Martínez González (PR)
  • Jannette Salgado Chacón (DC)
  • Mario Sandoval Vargas (DC)
  • Geoconda Navarrete (Evopoli)
  • Alfredo Runin (Ind-Evopoli)
  • María Teresa Calvis (UDI)
  • Arístides Benavente (Ind-UDI)
  • Marcos Vargas (RN)
  • Yarela Gómez (RD)
  • Julio Ñanco (RD)
  • Haley Durán (RD)
  • Samuel Navarro (PC)
  • Rosa Pesutic (PC)
  • Diego Salinas (PC)

 

DISTRITO 28

Antártica; Cabo de Hornos; Laguna Blanca; Natales; Porvenir; Primavera; Punta Arenas; Río Verde; San Gregorio; Timaukel; Torres del Paine.

  • Elisa Giustinianovich (Coordinadora Social de Magallanes)
  • Pablo Cifuentes (Coordinadora Social de Magallanes)
  • Inés Vidal (Coordinadora Social de Magallanes)
  • Patricio Fuentes (Coordinadora Social de Magallanes)
  • Omar Aguilar (Coordinadora Social de Magallanes)
  • Adriana Marcela Baratelli (Ind-PRO)
  • Manuel Gallardo Soto (DC
  • Karin Escárate Fica (Ind)
  • Nelson Leiva Lerzundi (DC)
  • María De Los Ángeles Flores Rodríguez (PS)
  • Luis Navarro Almonacid (PS)
  • María Teresa Castallón (Ind-RN)
  • Rodrigo Álvarez (UDI)
  • Gabriela Casanueva (Ind-RN)
  • Marcelo Torche (Ind-UDI)
  • Silvana Camelio (Ind-Evopoli)
  • Rodolfo Arecheta (Ind-Evopoli)
  • Javiera Morales (CS)
  • Carlos Abarzúa (CS)
  • Daniela Panicucci (CS)
  • Nikos Ortega (PC)
  • Margarita Makuc (PC)
  • Julio Contreras (PC)
  • Jorge Bordolli Aqueveque (PH)
  • Javier Solís (Independientes no neutrales)
  • Andrea Pivcevic (Independientes no neutrales)
Déjanos tus comentarios
La sección de comentarios está abierta a la reflexión y el intercambio de opiniones las cuales no representan precisamente la línea editorial del diario ElDesconcierto.cl.